ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Lenovo готовится к тщательным проверкам регуляторами сделки по покупке Motorola Mobility

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Покупка компанией Lenovo подразделения Google Inc. по выпуску мобильных телефонов - Motorola Mobility - за $2,9 млрд будет внимательно проверяться американским регулятором, отслеживающим международные сделки, на предмет угрозы национальной безопасности, пишет газета Financial Times.

Эта сделка станет крупнейшей, когда-либо заключавшейся компанией из КНР, в технологическом секторе США. Lenovo, покупая Motorola Mobility, получит порядка 2 тыс. различных патентов, а также лицензии на использование другой интеллектуальной собственности Google в сфере выпуска смартфонов, что и проверит Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Большинство наиболее ценных патентов Google, однако, останется у самой компании, в то время как бизнес Motorola, получающий госконтракты в США, является отдельной частью компании, отмечают источники, знакомые с ситуацией. Более того, сделка предполагает покупку Lenovo операций по производству мобильных телефонов, а не программного обеспечения.

В результате сделка вряд ли вызовет серьезные возражения у регуляторов, хотя компаниям, возможно, придется выполнить ряд условий CFIUS, отмечают источники. Позитивным для Lenovo может оказаться и тот факт, что доля Motorola на рынке США является небольшой - менее 5%. В то же время пока не ясно, вызовет ли сделка политические возражения, пишет газета.

В прошлом Lenovo успешно прошла проверки CFIUS, однако, с учетом ее растущих амбиций в США, китайская компания может привлечь больше внимания со стороны политиков, полагают эксперты.

Ранее в этом году Lenovo договорилась купить у International Business Machines Corp. бизнес по выпуску недорогих серверов за $2,3 млрд.

Это уже вторая сделка между Lenovo и IBM - более восьми лет назад китайская компания приобрела бизнес IBM по производству персональных компьютеров. Тогда Lenovo пришлось пойти на некоторые уступки для получения одобрения CFIUS, в частности, отказаться от продажи продукции американским госзаказчикам.

По словам источников агентства Bloomberg, Lenovo наняла юристов компании Steptoe & Johnson LLP, ранее занимавших посты в ЦРУ и министерстве внутренней безопасности США, рассчитывая, что это поможет ей в получении одобрения американских регуляторов на покупку Motorola Mobility.

Lenovo является пятым крупнейшим в мире производителем смартфонов, однако выпускает в основном недорогие аппараты. После покупки доля компании на этом рынке вырастет примерно до 6%, она станет на этом рынке третьим по размеру игроком после Samsung и Apple.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });