ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Эксперты записали Россию в мировые лидеры по коррупции

По данным PricewaterhouseCoopers, более половины российских фирм в последние два года получали от чиновников предложения, "от которых нельзя отказаться"

Эксперты записали Россию в мировые лидеры по коррупции
60% респондентов утверждают, что в течение последних двух лет их компании столкнулись с экономическими преступлениями.
Фото: РИА Новости

Москва. 19 февраля. FINMARKET.RU - Компания PricewaterhouseCoopers выпустила "Всемирный обзор экономических преступлений". Результаты этого исследования должны повергнуть российские власти в шок.

Обзор выпускают раз в два года на протяжении последних 15 лет. В составлении нынешнего документа приняли участие около 100 крупных компаний из разных отраслей российской экономики: промышленности, розничной торговли и сектора финансовых услуг. 54% опрошенных компаний являются полностью частными, 2% принадлежат государству.

60% респондентов утверждают, что в течение последних двух лет их компании столкнулись с экономическими преступлениями. Этот показатель значительно превышает средний результат по всему миру (37%), по большой семерке развивающихся стран (33%) и по Восточной Европе (40%). Уровень экономической преступности в России даже выше, чем в Африке.

© PwC

Основным видом экономических преступлений в России является незаконное присвоение имущества (примерно 70%).

С коррупцией со стороны чиновников в России столкнулись 58% опрошенных компаний. Средний показатель по миру - всего 27%. При этом за последние два года число взяток выросло на 18%.

© PwC

Мошенничество дорого обходится российским компаниям. Размер ущерба от экономических преступлений колеблется от $100 тысяч до $1 миллиона. С потерями больше $1 млн столкнулись 3% фирм. И это снова больше, чем средний показатель по миру (2%).

© PwC

Помимо финансовых потерь компании несут нематериальный ущерб. Экономические преступления отрицательно сказываются на деловой репутации и имидже компании и ухудшают морально-психологический климат в коллективе.

31% респондентов утверждают, что экономические преступления, с которыми они столкнулись, негативно сказались на мотивации сотрудников.

© PwC

Уровень мошенничества в сфере закупок в России составляет 52%, что также существенно превышает аналогичный показатель по всему миру (29%).

© PwC

В России в отличие от остальных стран мира мошенничество в сфере закупок происходит практически на всех стадиях их жизненного цикла. По мнению опрошенных, наиболее рискованным является этап выбора поставщиков (так ответил 71% респондентов) и процесс подачи конкурсных заявок (66%).

В нашей стране особенно часто происходят преступления на этапе сдачи-приемки товаров или услуг. Если во всем мире, чиновники мухлюют в 22%, то в России - в 60% случаев.

© PwC

В половине случаев мошенничество совершает сотрудник самой компании. Как правило, это мужчина, занимающий руководящую должность, в возрасте от 30 до 40 лет.

Российские компании пессимистично настроены в отношении кампании по борьбе с коррупцией. 48% опрошенных уверены, что число взяток будет расти. В PwC почему-то считают, что законодательные изменения, принятые в последние два года, начнут приносить свои плоды и к 2016 году уровень коррупции снизится.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });