ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минэкономики России ищет инвесторов для проектов в Крыму

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Торгово-промышленной палате (ТПП) России предложено найти инвесторов, готовых вложить в Крым более $5 млрд, сообщает "Коммерсант" в четверг.

"Минэкономики России предложило отечественным бизнесменам рассмотреть возможность участия в "перспективных инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Автономной республики Крым", - сообщает издание со ссылкой на источники в ТПП РФ.

По их словам, соответствующее обращение министерства ТПП получила на этой неделе. Собеседники газеты уточнили, что список "проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов" был составлен торгпредством России на Украине и их ориентировочная стоимость превышает $5 млрд.

Между тем, как заявил "Коммерсанту" сотрудник российского торгпредства на Украине, ему поручили составить список инвестпроектов после 17 декабря. Тогда в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством глав двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича, напоминает издание.

В частности, уточняет газета, было подписано соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив и достигнуты договоренности о скидке на газ для Украины.

"Список инвестпроектов был составлен очень быстро, уже в конце года мы отослали его в Минэкономики России",- отметил собеседник "Коммерсанта" в торгпредстве. Он также подчеркнул, что сейчас, по его мнению, "ситуация вряд ли благоприятствуют началу реализации новых проектов".

В свою очередь, источник в ТПП сообщил изданию, что вопросы участия российских предпринимателей в инвестпроектах на Украине прорабатывались еще в 2013 году в рамках российско-украинского делового сотрудничества. Но в последнем варианте крымские проекты были выделены в отдельный перечень.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });