ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Росфинмониторинг хочет ограничить провоз наличных через границу

Глава Федеральной службы по финансовому мониторингу предложил ограничить сумму провоза наличных денег через границу 15 тысячами евро

Росфинмониторинг хочет ограничить провоз наличных через границу
Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин предлагает ввести ограничение на перемещение наличных денежных средств через границу.
Фото: РИА Новости, Михаил Кутузов

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в среду предложил Совету Федерации ввести ограничение на перемещение наличных денег через границу. "На наш взгляд, нужно доводить это до 15 тысяч евро", — обратился он к сенаторам, выступая на правительственном часе.

По его словам, только за 2012 год через границу были перевезены $10 млрд наличными. При этом Чиханчин выразил уверенность в том, что значительную часть этих денег перевозили курьеры, а остановить их у службы досмотра полномочий нет. "Разовый провоз - порядка 60 млн рублей человек везет в сумочке. Мы его не можем остановить (...). Он написал: это мои деньги, везу отдать своему товарищу, у которого занимал много лет назад", — пояснил Чиханчин.

Статс-секретарь - замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный пояснил журналистам, что речь идет о границах Таможенного союза. "Таким образом, вопросы, связанные с перемещением через границу Таможенного союза наличных денежных средств, должны решаться по согласованию с другими членами союза. В настоящий момент это Белоруссия, Казахстан, потенциально Армения. Но если этого согласования не будет, то, соответственно, такая норма и не станет реальностью", - отметил он.

Он добавил, что если исходить из этого принципа, то процесс установления лимита может быть достаточно длительным, так как требует, в том числе, межгосударственных переговоров. Он подчеркнул, что если говорить о времени введения этой нормы, то это дело не нескольких месяцев, а нескольких лет.

Говоря о размере суммы ограничения, Ливадный отметил, что он рассчитывается, исходя из экспертных оценок. В среднем это перевозимые суммы наличности, которые могут быть использованы для легальной деятельности, и те суммы, которые ввозятся курьерами, декларирующими эти суммы.

Буквально тремя неделями ранее депутаты предложили ограничить суммы анонимных денежных переводов в Интернете. Согласно законопроекту, рекомендованному комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сумма неперсоницифицированных переводов не должна превышать 1 тыс. рублей за день и 15 тыс. рублей за месяц.

Представители сервисов денежных переводов и системы электронных денег (например, "Яндекс.Деньги", Qiwi) высказали опасения, что новый закон может существенно повлиять на их работу. По словам руководителя "Денег Mail.ru" Вадима Румянцева, пользователи оплачивают через такие системы ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а их стоимость зачастую превышает лимит в одну тысячу рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });