ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

УФАС оштрафовало "РН-Востокнефтепродукт" за злоупотребление доминирующим положением на рынке

Южно-Сахалинск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское управление федеральной антимонопольной службы РФ привлекло к административной ответственности ООО "РН-Востокнефтепродукт" за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке (ст. 14.31 КоАП РФ).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе УФАС в среду, комиссия Сахалинского УФАС рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО "РН-Востокнефтепродукт" по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

"Поводом для возбуждения дела послужили заявления хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях в Южно-Сахалинске. Независимые трейдеры указали на действия ООО "РН-Востокнефтепродукт" по необоснованному установлению различных цен на один и тот же товар", - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что речь идет о том, что оптовые цены на топливо "РН-Востокнефтепродукт" (компания является монополистом по оптовым поставкам нефтепродуктов в регион) были выше розничных на собственной сети АЗС на Сахалине. Тем самым цены на АЗС "РН-Востокнефтепродукт" оказались существенно ниже цен АЗС независимых трейдеров. Сейчас эта ситуация устранена.

"По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что ООО "РН-Востокнефтепродукт", занимая доминирующее положение, использует возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, что ущемляет интересы заявителей", - добавили в пресс-службе.

За допущенное нарушение ООО "РН-Востокнефтепродукт" оштрафовано УФАС на сумму 95,3 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });