ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Moody's: Затягивание кризиса вокруг Украины может подорвать уровень капитализации банков РФ

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Затягивание кризиса вокруг Украины может подорвать устойчивость фондирования и достаточно невысокий уровень капитализации банков России, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's, подготовленного на основе опросов финансовых директоров банков.

"Мы согласны с общим выводом опроса финансовых директоров, что условия деятельности остаются сложными для банков. При этом ключевая проблема долгосрочного замедления роста ВВП России, сказывающегося на прибыльности и качестве активов банков, в настоящее время усугубляется недавними событиями на Украине и повышенной восприимчивостью к рискам. Хотя российские банки смогут переждать временный всплеск волатильности, возможность длительного кризиса подорвет стабильности их фондирования и уже скромную капитальную базу", - говорится в документе.

Обзор Moody's, сделанный на основе опроса финансовых директоров порядка 75 российских банков, был подготовлен до эскалации кризиса на Украине. В случае ухудшения ситуации или затягивания кризиса экономические ожидания финансовых директоров могут еще ухудшиться.

Исследование показывает, что в целом в текущем году продолжающееся замедление экономического роста в РФ влияет на стратегии банков. Большинство опрошенных называют основной помехой для своего развития внутренние факторы. Большинство финдиректоров, принимавших участие в исследовании, пессимистично оценивают потребительский спрос и рост кредитования по сравнению с прошлым годом, а также в текущем году ожидают рост отчислений в резервы.

Слабый рост корпоративного кредитования ожидают почти 59% опрошенных. Основными причинами таких ожиданий были указаны экономический спад в России и низкий интерес инвесторов. Для поддержания роста доходов и уровня рентабельности банки намерены активнее развиваться в высокорентабельном розничном сегменте. "И эту тенденцию мы рассматриваем как негативную из-за рисков качества активов", - говорится в обзоре.

При этом 68% финансовых директоров ожидают сохранение чистой процентной маржи в 2014 году на прежнем уровне, поскольку они ожидают, что снижение процентных ставок по кредитам может быть компенсировано удешевлением стоимости фондирования. Эксперты Moody's не соглашаются с этой точкой зрения, отмечая, что недавнее повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 1,5 процентного пункта (п.п.) - до 7% годовых может оказать негативное давление на стоимость фондирования и, следовательно, на процентную маржу.

Многие банкиры (47%) рассчитывают, что уровень проблемных долгов в текущем году останется на уровне прошлого года. Однако число тех, кто ожидает роста доли NPL на 1-3 п.п., увеличилось (29%).

Большинство банкиров (52%) ожидают снижение уровня достаточности капитала банка на 1-3 п.п. в связи с регуляторными изменениями. 85% опрошенных также ожидают сохранения или увеличения запасов ликвидности своими банками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });