ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Газпром" и "Нафтогаз" могут проиграть из-за украинского кризиса

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Украинский кризис, скорее всего, ослабит положение таких компаний нефтегазового сектора, как "Газпром" и "Нафтогаз Украины", считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Вместе с тем западные представители отрасли, в частности BG Energy Holdings Ltd, BP Plc, Royal Dutch Shell Plc и Total SA, могут выиграть на кризисных тенденциях.

"Международный дипломатический спор с Россией по вопросу кризиса на Украине может привести к изменениям в европейской энергетической безопасности, традиционной задачей которой была диверсификация направлений транспортировки газа в ЕС за счет сети новых трубопроводов, но не диверсификация самих источников газа", - отмечается в докладе.

Fitch проанализировало сценарий, ставший развитием заявления министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга о том, что страны ЕС могут быть вынуждены "пересмотреть подход к энергетическим и экономическим связям с Россией".

"Газпрому" по этому сценарию грозит сокращение доли рынка, если Европа начнет искать альтернативных поставщиков газа, а не только альтернативных путей его доставки (в дополнение к трубопроводам через Украину). По приведенным Fitch данным, в 2013 году "Газпром" обеспечил поставки 30% использовавшегося в ЕС газа.

"Европа может найти политическую волю для снижения этой доли, особенно с учетом потенциала экспорта СПГ из США", - говорится в докладе.

Как пишет Fitch, BG участвует в трех из шести уже одобренных властями США проектов по экспорту сжиженного природного газа, работы по которым начнутся в 2014 - 2015 годах, а первые поставки СПГ возможны в 2017 - 2019 годах.

BP активно участвует в освоении месторождения Шах-Дениз вместе с азербайджанской госкорпорацией ГНКАР.

Shell первой из компаний мира освоила технологию плавучих СПГ-заводов, которые, по оценкам Fitch, являются важным элементом дальнейшего развития отрасли, поскольку снижают как затраты на производство, так и неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Если Shell сможет повторить успех плавучего предприятия по сжижению газа в Австралии еще и в европейском регионе, то она получит существенное преимущество по сравнению с конкурентами, отмечает агентство.

Total продолжает вкладываться в разработку сланцевого газа в Великобритании, что может обеспечить ей ценный опыт проектов, недоступный европейским конкурентам корпорации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });