ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Напутствия Тимошенко

Пока Юлия Тимошенко готовится к очередному "газовому вояжу" в Москву, злопыхатели за спиной у премьера говорят о том, что едет она не по экономическим, а политическим вопросам

Напутствия Тимошенко
Фото: Reuters

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Премьер Украины Юлия Тимошенко выражает готовность отстаивать единую позицию государства на предстоящих переговорах с Москвой о цене на газ. Между тем информированный источник в Киеве утверждает, что газовое соглашение, которое намерена заключить в российской столице глава кабинета – политическое, а окружение президента Украины по-прежнему подозревает двоякую цель в рабочем вояже Тимошенко.

Второго октября она посетит Москву по приглашению российского коллеги Владимира Путина. В частности, в ходе переговоров планируется обсудить аспекты торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в энергетической сфере, а также вопросы поставок на Украину природного газа.

Первый заместитель главы секретариата главы государства, представитель президента в правительстве Александр Шлапак сказал сегодня, что Виктор Ющенко подпишет правительственные директивы по газовым переговорам в Россией, если будут учтены все его замечания. "Я высказал замечания (к директивам) в рамках тех рекомендаций, которые были представлены Советом национальной безопасности и обороны в пятницу, и премьер дала указания учесть все эти замечания в директивах", - сообщил Шлапак, покидая заседание кабинета министров в среду. По его словам, премьер несколько раз подчеркнула, что она считает необходимым иметь единую позицию украинской стороны на таких переговорах, что полностью совпадает с позицией президента, который заявил об этом на заседании СНБО. Одновременно глава кабинета критиковала Ющенко за его антироссийские высказывания, которые могут осложнить предстоящие газовые переговоры и противоречат его же заданиям добиться максимально выгодных условий поставок газа.

Пока ни секретариат президента, ни правительство не раскрывали сути обсуждаемых директив. В то же время в секретариате президента считают излишне оптимистичным прогноз Кабинета министров, что импортный природный газ на Украине с 2009 года подорожает с нынешних $179,5 за 1000 куб. м до $250-260 за 1000 куб. метров.

Как заявил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в Киеве во вторник, соглашение по поставкам газа, которое планируется к подписанию во время визита премьер-министра Украины в Москву содержит только принципы поставок. "Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина согласовал в "Газпроме" текст двустороннего соглашения по газу", - уверяет собеседник агентства.

По его словам, в тексте проекта соглашения не указана цена на газ, но определены базовые принципы его поставок. "Соглашение носит политический характер - в поддержку правительства Тимошенко", - утверждал собеседник агентства.

А завзятый антагонист Тимошенко заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский по-прежнему убежден, что во время визита премьер-министра в Москву тема газовых поставок на 2009 и последующие годы не будет стоять среди приоритетов повестки дня. "Под первым номером в списке значится получение Юлией Владимировной политического блаословения "Белокаменной". Все остальное, включая и газовые контракты, как говорится, добавляется "автоматом", - считает он. "Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на неотложном завершении "газовых" переговоров с Россией независимо от политической конъюнктуры. Заложником политических интриг премьера не могут быть национальные интересы", - говорит Кислинский.

Впрочем, для большинства экспертов, подуставших от полемики, вопрос о цене за российский газ представляется гораздо насущнее любых политических амбиций, как реальных, так и мнимых. Цена на импортируемый из России газ для Украины превысит $300 за 1000 кубометров, считает руководитель Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"Отправной точкой переговоров (между Украиной и Россией) будет цена, которую обговорили Туркменистан и Россия. И хотя эксперты говорят, что цену формирует формула, но даже эта формула позволяет высчитать цену от $300 за 1000 кубометров ", - сказал Ермолаев журналистам в минувший вторник.

Украина в 2008 г. платит за импортируемый среднеазиатский газ из России по тарифу $179,5 за 1000 кубометров. Вместе с тем, руководство "Газпрома" не исключает, что в 2009 году цена на газ для Украины может превысить $400 за 1000 кубометров. В тоже время, в проекте государственного бюджета Украины на 2009 г. предусмотрена цена $250 за 1000 кубометров.

"Мы имеем довольно таки жесткую и ультимативную позицию "Газпрома" и торговаться будем в пределах $30-$40. И поэтому разговоры о том, что Тимошенко привезет цену на газ ниже $300, является лишь желанием", - резюмировал эксперт.

Окончательная цена импортируемого газа в Украину из России вряд ли будет согласована в ходе межправительственных переговоров двух стран в начале октября, считает в свою очередь директор Института Украины Евгений Минченко. "Скорее всего, вопрос подписания (соглашения - ИФ) на газ у нас сведется на декабрь, и я очень сильно сомневаюсь, что цена на газ будет согласована 2 октября. Вполне возможно, что соглашение может быть подписано под бой курантов и под шампанское", - сказал эксперт журналистам. Он также выразил сомнение в том, что окончательная цена на газ для Украины составит $250 за 1 тыс. м куб., как это предусмотрено в проекте государственного бюджета Украины на 2009 год. "Учитывая позицию центрально-азиатских стран, цена будет более $300 за тысячу кубометров", - полагает Минченко. "Я очень сильно сомневаюсь, что цена на газ будет подписана, поскольку судьба правительства Тимошенко неизвестна, и сколько Юлия Владимировна пробудет у власти, сказать сложно. И ситуация, когда подписывается какая-то комфортная цена на газ для Украины, а потом к власти приходит радикальное антироссийское правительство, мягко говоря, была бы не очень логична", - подытожил Минченко.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });