ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кризис и будущее

Что будет с национальной валютой? До какого уровня могут упасть цены на нефть? Об этом и многом другом рассказал сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин

Кризис и будущее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сегодня выступил перед журналистами на конференции "Рынки капитала. Россия на фоне мирового финансового кризиса", организованной газетой "Ведомости" в Москве.

Дальнейшего укрепления рубля практически не будет

Кудрин дал прогноз относительно дальнейшей судьбы национальной валюты, заявив, что "дальнейшего укрепления рубля практически не будет осуществляться". Он отметил, что этот фактор, а также фактор снижения цен на нефть и стабилизации бюджетных расходов на приемлемом уровне приведут к уходу спекулятивного капитала.

По словам вице-премьера, во время высокой инфляции и укрепления национальной валюты "мы простимулировали спекулятивный капитал, который пришел на наш рынок". "Сейчас, когда риски выросли и ликвидность снизилась, многие иностранцы вышли", - сказал он. Глава Минфина отметил, что именно спекулятивный капитал завышал рост фондового рынка в предыдущие годы. Он сообщил, что во многих происходящих в настоящее время процессах есть "здоровая тенденция" привыкания к нынешнему экономическому циклу.

Падение цен на нефть

Вице-премьер считает возможным снижение цен на нефть ниже $70 за баррель. "Я думаю, что ниже $70 (цены могут опуститься), и такая вероятность тоже есть", - сказал он журналистам. Однако Кудрин считает, что, вероятнее всего, цены будут колебаться на уровне $90 за баррель или чуть ниже.

Глава Минфина также высказал мнение, что в ближайшие годы производители должны ожидать абсолютного снижения цен на нефть. "Мы будем ожидать снижения спроса на энергоносители, это приведет к снижению цен", - сказал он. Министр финансов отметил, что в период начала экономического спада обычно наблюдается увеличение цен на нефть, связанное с тем, что инвесторы переводят деньги в сырьевые товары. "Сейчас этот фактор будет практически отсутствовать из-за сжатия ликвидности", - считает Кудрин.

Он также отметил, что в настоящее время цена сбалансированности федерального бюджета находится на уровне $70 за баррель, то есть бюджет будет бездефицитным, пока цены на нефть находятся на этом уровне. В то же время он подчеркнул, что "никаких критичных (для бюджета - ИФ-АФИ) цен в следующем году быть не может".

Он напомнил, что Резервный фонд составляет 10% ВВП, а трансферт из него для финансирования расходов в 2009 г. составляет 4,9% ВВП. "Доходы иссякнуть не могут, Резервный фонд больше, чем годовое использование нефтегазовых доходов", - заявил глава Минфина.

"План спасения"

Кудрин считает, что рецессия в США может наступить быстрее и стать глубже, если "план спасения", предложенный министром финансов США Генри Полсоном, не будет принят.

"Он не может изменить базовую тенденцию снижения роста в США, но если этого не произойдет, то рецессия может приблизиться и стать глубже, - сказал он журналистам. -Я считаю, что план Полсона необходим и это ответственность США перед другими странами, потому что если кризис США усугубится, это ударит и по финансовым системам других стран".

По его мнению, "правительство и налогоплательщики США должны заплатить эту цену, чтобы не было хуже другим странам". Кудрин отметил, что все ключевые политики США считают так же.

Ранее сообщалось, что "план спасения" предполагает направить $700 млрд на выкуп неликвидных банковских активов. Эту меру должен одобрить Конгресс США. Помимо этого вице-премьер ожидает снижения индекса Dow Jones в течение полугода. По его словам, уровень корреляции индекса РТС и Dow Jones составляет более 50%. "Рецессия в США будет отражаться на мировой экономике, развивающихся рынках и России", - сказал Кудрин.

В беседе с журналистами он отметил, что оценка снижения индекса Dow Jones - это "оценка прогнозиста". "Мы ожидаем, что он будет в основном оставаться таким или будет чуть-чуть снижаться, глубину снижения мы определить не можем, - заметил глава Минфина. - Это определяет, что и наш индекс будет находиться на близких значениях. Он может стоять и колебаться на определенных позициях".

Он отметил, что в период рецессии индекс Dow Jones снижался до 7700 пунктов, а в настоящее время он находится в районе 10000 пунктов, поэтому есть вероятность существенного падения индекса. По словам главы Минфина, индекс РТС не повторял падения индекса Dow Jones только в те периоды, когда росли цены на нефть. Российский индекс за счет увеличения цен на нефть поднимался, а индекс Dow Jones падал. По его словам, в настоящее время оба индекса находятся на уровнях трехлетней давности.

Кудрин, ссылаясь на прогноз МВФ, отметил, что рост американской экономики в 2008 г. составит 0,5%, в 2009 году - 0,6%. "Думаю, что в следующем году рост будет меньше и прогноз будет переоценен", - считает глава Минфина РФ. По его мнению, восстановление американской экономики начнется только в 2010 году. Что касается стран "группы восьми", то они, по оценке Кудрина, в 2009 г. могут показать самый низкий рост экономики за последние 5-7 лет.

Говоря о российской экономике, глава Минфина отметил, что будет наблюдаться некоторое ее охлаждение и снижение темпов роста денежной массы и объемов кредитования. В частности, темпы роста денежной массы снизятся с 50% до 30%, а кредитования - с 50% до 30-35%.

По его мнению, это нормальные цифры, они будут даже выше, чем в других странах. "Но для нас это охлаждение, некое снижение темпов роста, абсолютно правильное и необходимое для нашей экономики, - высказал уверенность Кудрин. - Я не вижу каких-то беспокоящих событий, которые повлияли бы на нарастание рисков для России".

"Режим сохранения"

Вице-премьер считает, что пенсионные накопления защищены и нет причин для беспокойства за их сохранность. "Они находятся в нормальном режиме сохранения, за периодом снижения доходности последует период роста доходности", - сказал он журналистам.

Он считает, что никаких специальных мер для сохранения пенсионных накоплений не требуется. "Требуется, чтобы в целом финансовый рынок был устойчив к внешним шокам, поэтому пенсионные накопления защищены", - заявил глава Минфина.

Кудрин отметил, что нужно оценивать сохранность и доходность пенсионных накоплений не в пределах 1-2 лет, поскольку они накапливаются в течение многих лет. "Они могут проходить период финансовых спадов, которые снижают доходность пенсионных накоплений, но в последующие годы, в периоды роста, они наращивают доходность", - сказал Кудрин. В связи с этим, по его мнению, следует оценивать доходность пенсионных накоплений за десятилетия, за период накопления в среднем.

Рост ВВП

Министр финансов сообщил журналистам, что мировой финансовый кризис может сказаться и на росте ВВП в России По оценке Кудрина вместо запланированного на 2009 г. роста на 6,7%, ВВП может вырасти на 5,7%.

Кудрин также отметил, что отток капитала из РФ продолжается в связи со сжатием ликвидности на мировом финансовом рынке. Он не стал называть точные цифры по объему оттока. "Это в пределах допустимых значений", - отметил глава Минфина.

По итогам года Кудрин ожидает чистого притока капитала в РФ. По его словам, неопределенность прогноза очень высока. Возможно, что чистый приток по итогам 2008 г. будет менее $30 миллиардов. Аналогичную оценку ранее высказывало Минэкономразвития.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });