ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бурный рост на спасении плана спасения

Нефть и доллар выросли после поступления новостей о том, что Сенат США, верхняя палата Конгресса, одобрил план спасения финансовой системы Штатов

Бурный рост на спасении плана спасения
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Сенат, верхняя палата Конгресса, одобрил план спасения финансовой системы США, дополненный рядом популярных мер, которые повышают шансы на прохождение законопроекта в Палате представителей, где голосование пройдет, как ожидается, в пятницу. Правительственный план, голосование по которому завершилось, когда в Москве было почти 6 часов утра четверга, получил поддержку 74 сенаторов, в том числе обоих кандидатов в президенты США - Барака Обамы и Джона Маккейна. "Против" высказались лишь 25 членов верхней палаты.

Лидеры республиканцев и демократов в Палате представителей, которая в понедельник провалила исторический правительственный законопроект, выражают все большую уверенность, что при новом голосовании план получит дополнительные 12 голосов, которых ему не хватило в понедельник.

Принятая Сенатом новая версия документа, объем которого достиг 450 страниц по сравнению с тремя, первоначально внесенными в Конгресс Минфином, предусматривает еще более значительное увеличение стоимости "плана спасения" для бюджета США.

Дополнительные налоговые льготы для частных лиц и компаний оцениваются в $150 млрд. Различные налоговые инициативы предполагают, в частности, многочисленные льготы, стимулирующие использование альтернативных источников энергии, а также облегчающие положение ряда категорий домовладельцев и социально незащищенных граждан. Предусматривается увеличение суммы банковских депозитов, подпадающих под систему государственного страхования, со $100 тыс. до $250 тыс/, причем пока оно будет финансироваться не банками, а за счет кредита Минфина США.

Все это должно сделать законопроект более привлекательным для рядовых избирателей и, соответственно, для законодателей.

Ряд конгрессменов, голосовавших в понедельник против законопроекта, уже сказали, что с учетом внесенных в документ корректировок они готовы изменить свою первоначальную позицию и поддержать план.

В то же время ряд депутатов не довольны новым увеличением бюджетных трат, другие оппоненты законопроекта заявляют, что суть плана, который предполагает выкуп за счет налогоплательщиков неликвидных финансовых активов на $700 млрд, остается неизменной - и в корне ошибочной.

Законопроект предусматривает предоставление Минфину права заимствовать $700 млрд для выкупа неликвидных активов, чтобы, как считают его авторы, предотвратить коллапс банковской системы США и длительную рецессию.

Сразу после того как Сенат, верхняя палата Конгресса, одобрил план спасения финансовой системы США и направил законопроект в Палату представителей, нефть подорожала почти на 2%, сообщает агентство Bloomberg. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла в четверг в Азии на $1,84 - до $100,37 за баррель.

Согласно сообщению того же агентства Bloomberg, американский доллар вырос к евро на торгах в четверг после одобрения в Сенате программы преодоления финансового кризиса, предусматривающей выделение $700 миллиардов. Котировки американской валюты к евро дошли почти до максимума за год, стремительному повышению способствует активизация спроса на долларовое кредитование.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });