ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Объем торгов на "Московской бирже" почти удвоился на фоне украинского кризиса

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Объем торгов на фондовом рынке "Московской биржи" резко увеличился на фоне украинского кризиса и его последствий, сообщил в интервью Bloomberg TV глава биржи Александр Афанасьев.

Обороты "почти удвоились", сказал он. "Мы видим громадный рост активности на рынке акций", - подчеркнул Афанасьев.

Он также отметил, что не видит тенденции к перетоку ликвидности в депозитарные расписки - напротив, по словам главы биржи, имеет место тренд к увеличению объемов локальных торгов.

Объемы торгов акциями на "Московской бирже" в секции основной рынок с начала обострения конфликта на Украине (с 3 марта) в среднем возросли в 1,7-1,8 раза по отношению к средним показателям предыдущих нескольких месяцев. Причем в "черный понедельник" для российского рынка акций - 3 марта, когда падение основных фондовых индексов превышало 10%, дневной объем торгов достиг максимумам с августа 2011 года.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рост объема торгов акциями на "Московской бирже" связан с тем, что в период с начала марта на рынке заметно выросло количество продавцов, желающих выйти из российских бумаг, и прежде всего это относится к локальным игрокам. Одновременно с этим на рынке активизировались и покупатели, желающие воспользоваться "кризисным периодом" для того, чтобы приобрести заметно подешевевшие российские акции. Об этом, в частности, свидетельствует статистика Emerging Portfolio Fund Research, которая отмечала приток средств в фонды, ориентированные на акции РФ, в течение первых двух недель марта. Столкновение этих двух больших групп игроков - тех, кто хотел быстро выйти из рынка, и тех, кто воспользовавшись падением, наращивал позиции в акциях - привело к заметному росту объема торгов на "Московской бирже".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });