ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков

Лицензий лишились "Мой банк. Ипотека" (Уфа), ЗАО "Сберегательный и инвестиционный банк" (Сберинвестбанк, Екатеринбург) и "Совинком" (Москва)

ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков
Здание Центрального банка Российской Федерации на Неглинной улице Москвы.
Фото: РИА Новости, Виталий Белоусов

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Банк России в среду отозвал лицензии у трех российских банков. В их число попали "Мой банк. Ипотека" (Уфа), ЗАО "Сберегательный и инвестиционный банк" (Сберинвестбанк, Екатеринбург) и "Совинком" (Москва). Кроме того, лишилась лицензии небанковская кредитная организация "Расчетный центр "Энергобизнес".

Лицензия отозвана с 26 марта, в кредитных организациях назначена временная администрация. "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) начнет выплату возмещения вкладчикам не позднее 9 апреля 2014 года. Выплаты будут производиться в размере 100% суммы всех вкладов в банке, но не более 700 тыс. рублей в совокупности.

Отзыв лицензии у уфимского банка связан с тем, что банк оказался неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Еще в феврале в целях предупреждения банкротства ЦБ ввел в "Мой банк. Ипотека" временную администрацию. Проблемы у организации начались после отзыва в конце января лицензии у "Моего банка", с которым банк входит в одну группу. "Мой банк", принадлежавший экс-сенатору Глебу Фетисову, лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики.

В феврале в ходе санации "Моего банка. Ипотека" банк "Российский кредит" принял на полное банковское обслуживание всех клиентов-физлиц по договорам банковского вклада и банковского счета. Всего на обслуживание были переданы обязательства на сумму 3,26 млрд рублей.

"Мой банк. Ипотека" по итогам 2013 года занял 404-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Решение об отзыве лицензии у Сберинвестбанка, согласно сообщению ЦБ, связано с тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая адекватные принятым рискам резервы. Кроме того, организация неоднократно в течение года нарушала закон о противодействии отмыванию доходов. "Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей", - говорится в сообщении регулятора.

Сберинвестбанк по итогам 2013 года занимает 509-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

"Совинком" лишился лицензии также за проведение "сомнительных операций". По данным ЦБ, в 2013 году объемы таких операций превысили 6,8 млрд рублей. Банк по итогам 2013 года занимает 648-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

В 2013 году ЦБ РФ с новым главой Эльвирой Набиуллиной начал чистку в банковском секторе. Если в первой половине года регулятор отозвал у банков всего две лицензии, то во второй с рынка ушли не менее 27 банков. Лицензии лишились в том числе крупнейшие кредитные организации, в частности, обладатель одной из крупнейших банкоматных сетей Мастер-банк, московский Инвестбанк и игравший важную роль в ряде подмосковных городов банк "Пушкино".

Только на прошлой неделе ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков: "Стройкредит", акционерный коммерческий банк сбережений и кредита ЗАО "С-банк", а также Русский земельный банк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });