ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бушмин: закон о создании в РФ национальной платежной системы будет принят до конца года

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Закон о создании в России национальной платежной системы (НПС) будет принят до конца текущего года, заявил "Интерфаксу" вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, курирующий бюджетное и финансовое направление в рамках верхней палаты парламента.

"До конца текущего года будет принят закон о НПС, а также нормативно-правовая база и соответствующие решения на уровне Центробанка", - сказал Бушмин.

По его словам, сейчас рассматривается несколько вариантов работы НПС, в том числе связанные с вопросом выбора банковской системы, на базе которой НПС будет создаваться, и с работой в течение переходного периода, пока будут по-прежнему осуществляться процессинг и межбанковские операции по картам Visa и MasterCard.

"До 20 апреля мы подготовим поправки в законопроект, которые все эти аспекты конкретизируют", - добавил сенатор.

Он скептически относится к утверждениям о том, что санкции, введенные ЕС и США в банковской сфере в отношении России, могут негативно повлиять на создание НПС.

"Все разговоры о введении санкций просто смехотворны. Примечательно, что США ограничивают сотрудничество в области космоса, но в санкции не входит МКС. Это действительно очень смешно с учетом того, что кроме МКС у нас нет других совместных проектов. МКС американцы не включили в санкции только потому, что без России не смогут летать в космос", - пояснил Бушмин.

По его словам, введение санкций позитивно отразится на России, так как подтолкнет к развитию и модернизации отечественной экономики, в том числе банковской сферы, путем создания НПС.

"Эту платежную систему нужно было создавать не сегодня, а еще вчера, даже позавчера. Если эта система будет запущена, то выгоду от этого получат все без исключения россияне", - утверждает Бушмин.

По его словам, только выпуск пластиковой карты станет в разы дешевле, чем выпуск карт систем Visa или MasterCard.

"В разы также дешевле станет годовое обслуживание, особенно это почувствуют на себе предприниматели, которые платят за использование этих карт 1,5%. С созданием НПС они будут платить не более 0,3 - 0,5%", - полагает Бушнин.

По его словам, в систему НПС смогут войти любые банки вне зависимости от форм собственности.

"Сама система будет сформирована либо на базе Банка России, либо будет создаваться как самостоятельная структура. Мы в Совете Федерации будем склоняться к тому, чтобы система создавалась на базе ЦБ, так как тарифная политика определяется ЦБ. Но в то же время это должна быть совершенно самостоятельная организация с участием большого количества банков", - подчеркнул Бушмин.

По его словам, в Совете Федерации также считают, что эта система должна быть некоммерческой.

"Одним словом, законопроекты об НПС находятся на рассмотрении Госдумы, я думаю, что в ближайшее время будут внесены поправки, пройдет обсуждение. И с принятием этого архиважного закона мы затягивать не будем", - резюмировал Бушмин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });