ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские банки в рамках FATCA смогут закрывать счета нерезидентов, не раскрывающих информацию

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Российские банки могут получить не только право напрямую информировать налоговую службу США (IRS) о российских счетах и операциях американских налогоплательщиков, но и закрывать счета клиентам, уклоняющимся от раскрытия этой информации.

Как сообщает "Коммерсантъ", такая норма содержится в законопроекте, вносящем поправки в ФЗ "О банках и банковской деятельности", который Минфину пришлось спешно готовить в связи с фактическим замораживанием американской стороной переговоров о двустороннем соглашении по FATCA.

О том, что такой законопроект уже подготовлен, ранее на этой неделе сообщал глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы подготовили соответствующий проект закона, который разрешает коммерческим банкам предоставлять информацию налоговым органам других государств по перечню этих государств, который определяет орган, ответственный за налоговую политику", - говорил Силуанов. По его словам, такой законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.

По данным "Коммерсанта", ознакомившегося с последней версией законопроекта, он вносит всего две поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Первая поправка разрешает банкам передавать информацию по операциям и счетам клиента-налогоплательщика иностранного государства его налоговому органу, если эта страна входит в соответствующий перечень Минфина. Вторая норма наделяет Банк России правом устанавливать особенности открытия, закрытия счетов таких клиентов и проведения операций по ним.

Источник газеты в Минфине отметил, что это последняя на текущий момент, но все же рабочая версия законопроекта, которая вызывает ряд разногласий у заинтересованных сторон с юридической точки зрения. "Пока это наиболее приемлемый вариант - дать банкам возможность регистрироваться в IRS в ограниченном статусе и не столкнуться с санкциями", - сказал он, отметив, что уже после принятия в документ могут быть внесены поправки, дающие банкам возможность удерживать 30%-ный налог с клиентов в рамках норм FATCA (эта обязанность возникнет у зарегистрировавшихся банков с 1 января 2015 года).

Банкиров ситуация, в которой оказалась Россия на фоне политических противоречий с США, не радует. "Была идея подписания соглашения (по FATCA - ИФ) между министерством финансов РФ и Казначейством США. Приостановив эту работу, американские власти заставят российские банки самостоятельно участвовать в этом процессе, что накладно по деньгам и сложно с точки зрения деятельности", - сказал глава ВТБ Костин в интервью "Известиям", опубликованном в четверг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });