ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"У нас нет вопроса - выживет бизнес или не выживет"

Гендиректор компании "БазЭл" рассказала об инвестиционных планах группы, положении банка "Союз" и о том, почему с октября приостановлен набор сотрудников в компанию

"У нас нет вопроса - выживет бизнес или не выживет"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - "Базовый элемент" проводит анализ всех инвестиционных программ, и не будет реализовывать те, финансирование которых не может быть обеспечено банками на приемлемых условиях. "У нас нет вопроса - выживет бизнес или не выживет. Мы задаем себе вопрос - как мы сможем увеличить долю на рынках, где работаем, за счет тех, кто не сможет обеспечить себе мягкой посадки", - сказала журналистам гендиректор компании Гульжан Молдажанова.

По ее словам, проблем с ликвидностью группа "Базовый элемент" не испытывает, но, тем не менее, группа проводит консультации с банками, чтобы выяснить, какая часть инвестиционных программ, на которые потребуются заемные средства, может быть выполнена, а какая - нет.

"Мы продолжим выполнять все проекты, которые сейчас начали, мы продолжим вкладывать деньги в улучшение существующих активов, но те проекты, которые были только в планах, и банковское финансирование было не подтверждено, будут приостановлены", - сказала она.

Молдажанова сказала, что с начала октября в компании действует запрет на прием новых сотрудников. "Мы очень долго строили компанию, мы хотим, чтобы лучшие люди чувствовали себя там хорошо. Мы не будем сокращать социальные пакеты и льготы. А новых сотрудников пока брать не будем. Может это и к лучшему - прекратится этот "зарплатный разврат" на рынке ", - сказала гендиректор.

Между тем, Молдажанова считает, что первое IPO компаний группы "Базового элемента" - производителя молибдена "Союзметаллресурс" состоится, как и планировалось, в этом году.

"Дело в том, что компания производит такой товар, который фундаментально привлекателен для металлургов даже в условиях падения цен на металл. Тем более, в Гонконге котируется очень мало металлургических компаний, и нам очень рекомендуют не отказываться от планов размещения акций. Точка невозврата у нас еще не пройдена, есть время подумать, но пока мы полным ходом готовимся к IPO", - сказала она.

Говоря об IPO других компаний холдинга, Молдажанова сказала "Сейчас ситуация для больших размещений, конечно, не самая благоприятная. Но мы не знаем, что будет через полгода, чувствую, что мы окажемся совсем в другом финансовом мире".

Был затронут и вопрос о положении банка "Союз", входящего в группу "Базовый элемент". По словам Молдажановой, он способен выполнять свои обязательства перед всеми вкладчиками и контрагентами. "Потребуется значительное время, чтобы банки восстановили друг к другу доверие. "Базовый Элемент" предоставил определенную ликвидность банку "Союз", так как главная задача банка - своевременно выполнять обязательства перед вкладчиками и он с ней справляется. Будет ли банк давать кредиты? Завтра - нет, потом - да. Я думаю, после кризиса в России останется меньше банков, но это будут хорошие банки, и "Союз" к ним относится", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });