ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обама призвал ввести санкции против секторов российской экономики

Ранее президент США заявлял, что такие санкции могут навредить мировой экономике

Обама призвал ввести санкции против секторов российской экономики
Президент США, Барак Хуссейн Обама младший.
Фото: Reuters

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - США могут применить санкции против секторов российской экономики, если ситуация вокруг Украины продолжит усугубляться. Об этом заявил президент США Барак Обама в ходе своего визита в Сеул.

По словам американского президента, он уже ведет консультации с европейскими лидерами относительно очередного пакета санкций.

"Мы оставим в своем колчане несколько стрел на тот случай, если ситуация будет усугубляться", - заявил Обама, слова которого приводит Associated Press. Он подчеркнул, что у США и их европейских союзников уже есть подготовленный пакет санкций, которые они готовы применить, если Москва не изменит свою политику. Дальнейшие действия Вашингтон и его европейские партнеры намерены согласовать в самое ближайшее время.

"Мы обсудим действия, которые могут быть предприняты в случае эскалации напряженности на Украине. В том числе и экономические санкции", - заявил американский президент.

В преддверии встречи в Женеве по урегулированию украинского кризиса Барак Обама призвал Ангелу Меркель подготовить новые санкции против России и быть готовой их применить. Сразу после переговоров от Германии не последовало радикальных шагов, но в пятницу официальный представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт заявил, что его страна готова применить санкции к России.

Вслед за Обамой Зайберт сказал, что Россия не выполняет женевских договоренностей. По его мнению, Москва должна официально призвать сепаратистов на востоке Украины действовать без применения силы и сложить оружие.

Германия обещает применить санкции в случае дальнейшего обострения конфликта на востоке Украины.

17 марта, после референдума о статусе Крыма, США ввели санкции против семи российских чиновников. 20 марта санкции были расширены: под них попали крупные российские бизнесмены и банк "Россия", который обслуживает значительную часть бизнеса "Газпрома". В тот же день Обама подписал указ, который дает право ввести ограничительные меры против отдельных секторов российской экономики. Он подчеркивал, что не хочет доводить дело до более жестких санкций, так как они могут навредить мировой экономике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });