ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Morgan Stanley назвал убыточным дальнейший бизнес Visa и MasterCard в России

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что с введением поправок к закону "О национальной платежной системе", обязывающих международные платежные системы разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы, бизнес Visa и MasterCard в России станет убыточным, сообщает "Коммерсантъ".

В распоряжении газеты оказалось исследование для подписчиков Morgan Stanley от 6 мая под названием "The Russian Bear: Impacts on V and MA" ("Русский медведь: влияние на Visa и MasterCard"), в котором аналитики оценивают последствия принятия поправок об обязательном обеспечительном взносе для международный платежных систем, работающих в России.

По данным аналитиков глобального инвестбанка, исходя из ежедневного общего оборота наличных и безналичных платежей по картам в России в $1,6 млрд, MasterCard предстоит разместить в ЦБ $1 млрд, а Visa вдвое больше — $1,9 млрд. То есть в совокупности около 100 млрд руб.

Эти цифры на четверть превышают приблизительную оценку совокупных расходов обеих платежных систем на продолжение бизнеса в России (около 80 млрд руб.), которую в конце апреля приводила глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина.

Аналитики банка сопоставили также и чистую выручку платежных систем с их расходами на продолжение бизнеса в России и пришли к выводу, что масштаб затрат Visa и MasterCard на то, чтобы остаться работать в России, несопоставимо больше их финансовых результатов от российского бизнеса.

По их подсчетам, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС - 3 - 4% у Visa и 2% у MasterCard. Исходя из этих оценок, а также данных отчетности глобальных MasterCard и Visa, чистая выручка их российских подразделений составляет $160 млн и $350 - 470 млн соответственно.

"С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, в случае если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании",— говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что одним из решений, позволяющих международным системам сохранить бизнес в России и при этом избежать огромных расходов на обеспечительные взносы в ЦБ, может быть выделение российского бизнеса в отдельные структуры с акционерами, формально не связанными с Visa и MasterCard, а значит, и не обязанными подчиняться требованиям властей США по санкциям.

Закон о создании национальной системы платежных карт был принят Госдумой 25 апреля. О необходимости создания российской национальной платежной системы власти задумались после введения в марте санкций со стороны США, которые привели к отказу Visa и MasterCard обслуживать карты банка "Россия" и дочернего Собинбанка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });