ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Рынок в режиме вдох-выдох

Рынок акций просел во вторник в пределах 1% по индексам, на новостях о господдержке выросли акции банков

Рынок в режиме вдох-выдох
Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Российский рынок акций по итогам торгов по вторник просел по основным индексам в пределах 1% при смешанной динамике blue chips на фоне разнонаправленных внешних факторов; выросли бумаги банков на новостях о господдержке кредитами.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась в пределах 1,2-7,7%; индекс РТС опустился до 858,16 пункта (-0,95%), индекс ММВБ - до 744,76 пункта (-0,96%).

Торги во вторник приостанавливались на биржах до 13:00 мск по распоряжению ФСФР России после обвального падения рынка накануне (индекс РТС рухнул на рекордные за всю историю 19,1%).

Акции ВТБ выросли во вторник на ФБ ММВБ на 4,4%, Сбербанка России - на 2,8% на новостях о том, что ряд ключевых банков получат субординированный кредит государства на общую сумму до 950 млрд рублей, о чем объявил по итогам совещания в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев. По словам главы государства, общая сумма кредита с учетом договоренностей может быть разбита следующим образом: Сбербанку - до 500 млрд рублей, ВТБ - до 200 млрд, Россельхозбанку - до 25 млрд рублей, другим банкам - до 225 млрд рублей.

Между тем, удержать позиции рынок не смог и вновь покатился вниз на внешнем негативе - инвесторы опасались, с одной стороны, нехватки капитала у финансовых компаний, а с другой - надеялись на снижение мировыми центробанками базовых процентных ставок для ослабления финансового кризиса.

Вышедшая в Европе статистика оказалась разнополярной: промпроизводство в Великобритании в августе снизилось на 0,6% при прогнозах сокращения на 0,2%, а заказы промпредприятий Германии выросли в августе на 3,6% при прогнозах роста на 0,5%.

Некоторую поддержку рынкам к вечеру оказали новости от Федеральной резервной системы США, которая объявила о создании специального подразделения для выкупа коммерческих бумаг. Новое подразделение будет выкупать у определенных эмитентов трехмесячные векселя, номинированные в долларах. Этот шаг обусловлен тем, что кредитный кризис распространился и на рынок краткосрочного кредитования, который используется сотнями компаний для финансирования своих ежедневных нужд.

На этих новостях Европа вышла "в плюс", также ростом открылись торги в США (индексы прибавили к закрытию торгов в России порядка 0,1-0,4%).

На ФБ ММВБ кроме банков выросли в цене акции "ЛУКОЙЛа" на новостях о том, что четыре крупнейшие нефтегазовые компании РФ ("ЛУКОЙЛ", "Роснефть", ТНК-ВР и "Газпром") - обратились в правительство с просьбой выделить им кредиты на рыночных условиях для погашения задолженности по внешним заимствованиям. По словам президента НК "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, компания рассчитывает на сумму от $2 млрд до $5 млрд.

Между тем, подешевели акции "Газпрома", ФСК "ЕЭС", "Норникеля", "Газпром нефти" (-7,7%), "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "Роснефти", "Полюс Золото".

Дополнительным негативом для "Норникеля" и "Полюса" стали новости о том, что Михаил Прохоров сообщил своему бывшему партнеру Владимиру Потанину об отказе выполнить протокол о разделе активов от 14 сентября в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Согласно этому документу, М.Прохорову должна перейти доля В.Потанина в "Полюс Золото", которая составляет около 30%, а владельцу "Интерроса" - 2% "Норильского никеля" (РТС: GMKN) и еще ряд активов. По неофициальной информации, протокол предусматривал также выплату М.Прохоровым денежных средств в размере около $1 млрд.

На нефтяном рынке во вторник стоимость сырья марки WTI поднялась на $2,02 - до $89,83 за баррель, некоторую поддержку нефти оказывают ожидания, что ОПЕК, возможно, примет решение сократить уровень нефтедобычи, так как цены за последнее время упали слишком низко. По словам президента ОПЕК Шекиба Хелила, организация "примет необходимые меры" для стабилизации рынка.

Во вторник Ливия призвала страны-члены ОПЕК сократить добычу нефти, чтобы сдержать падение ее цены.

По словам трейдера ИК "Уралсиб Кэпитал" Валентина Егорова, на рынке во вторник наблюдался чисто технический отскок после обвала накануне, и можно ожидать, что цены и индексы будут еще ниже. "Пока нет фундаментальных причин или сигналов, которые бы дали рынку импульс к развороту. Внешний фон негативный, а внутренний скорее нейтральный, словесные интервенции регулирующих органов несколько успокаивают игроков, однако в корне ситуация далека от улучшения. На рынке сейчас остались профучастники и те клиенты, кто заходил в акции в конце сентября на отскоке - они вынуждены закрывать свои позиции по сигналам margin-call", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В настоящее время мы достаточно близко торгуемся к уровням, сложившимся исходя из нынешних реалий. Где-то в диапазоне 650-800 пунктов по РТС мы найдем точку для разворота, но процесс консолидации при высокой волатильности рынка будет достаточно долгим. В лучшем случае это займет несколько месяцев, а по-хорошему - в течение года, поскольку кризис на мировых рынках только набирает обороты. Нам еще предстоит пережить волну замедления экономик США, Европы и России", - добавил В.Егоров.

По оценке начальника аналитического отдела ИК "Проспект" Дмитрия Парфенова, рынок после отскока с большей вероятностью возобновит снижение. "Дно" рынка мы ожидали на уровне 900 пунктов по РТС, но теперь, если рынок уйдет на 840 пунктов и ниже, то "дно" уже искать бесполезно - оно уже не обнаруживается ни по техническому анализу, ни по фундаментальному, поскольку паника не поддается аналитике. Все будут выходить из акций без оглядки на цены, поскольку в такой ситуации можно будет откупить бумаги существенно дешевле. По фундаментальной оценке мы очень серьезно перепроданы, восстановление неизбежно, вопрос только во времени", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В середине октября банки будут осуществлять погашение внешних долгов и внутренние налоговые платежи. Если к концу месяца ситуация на рынке облигаций нормализуется и туда вернутся покупатели, тогда можно будет говорить о развороте тренда. Тогда же можно будет и начинать покупать акции", - считает Д.Парфенов.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов, помехой для роста акций российских банков стало падение бумаг европейских банков: во вторник выделились акции британского Royal Bank of Scotland Group Plc, которые обвалились в цене более чем на 30% после понижения кредитного рейтинга, но потом смогли восстановить часть понесенных потерь. Вскоре после того, как стало ясно, что индекс РТС не может закрепиться выше отметки в 900 пунктов, отечественный рынок накрыла очередная волна продаж. Рост цен на нефть был связан с сообщениями о появлении в Мексиканском заливе тропического шторма "Марко", а также эвакуацией мексиканской государственной нефтегазовой компанией PeMex персонала с ряда нефтяных платформ, отмечает он.

Аналитик компании "Атон" Инга Фокша обращает внимание на то, что финансовые власти США допускают расширение необеспеченных кредитов - мера, на которую ФРС никогда ранее не решался. Это говорит о том, что финансовые власти фактически исчерпали способы воздействия на ситуацию. Рынок находится в ожидании нового блока мер. Во второй половине недели состоится заседание Банка Англии, на котором ставка может быть понижена как минимум на 50 базисных пунктов. Того же ждут и от властей Европы и США, экстренная встреча которых намечена на 10 октября. Вполне вероятно, что к концу недели рынок вновь будет находиться в ожидании действий ФРС и ЕЦБ. Возможно, некие намеки можно будет услышать вечером во вторник в выступлении главы ФРС, тон которого может пролить свет на сроки и дальнейшие намерения финансовых властей, что даст подпитку отчаянным попыткам рынка стабилизироваться, полагает И.Фокша.

Американские фондовые индексы накануне резко упали в начале торгов, однако к концу сессии отыграли часть потерь в ожидании скоординированных действий мировых центральных банков. Значение индекса Dow Jones Industrial Average упало в понедельник ниже 10 000 пунктов впервые за четыре года, S&P 500 снизился на 3,85%, при этом лидерами падения вновь оказались акции финансовых компаний (Citigroup Inc., National City Corporation, Bank of America).

Вместе с тем среди инвесторов начали активно циркулировать слухи, что в сложившейся ситуации Федеральный резерв и центральные банки других крупнейших стран предпримут скоординированное экстренное снижение процентных ставок.

На азиатских фондовых рынках во вторник не сложилось единой тенденции в динамике акций - часть фондовых индексов региона продолжила падение, а часть развернулось в сторону роста в ожидании действий мировых центробанков по снижению процентных ставок.

Центробанки Японии и Австралии во вторник влили более $11 млрд в финансовые системы своих стран, чтобы снизить рекордно высокие ставки на рынке МБК. ЦБ Австралии снизил учетную ставку с 7% до 6%, Банк Японии сохранил процентную ставку без изменений - на уровне 0,5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });