ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Еврокомиссия продолжит поиск компромисса по газу между Россией и Украиной

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Европейская комиссия продолжит попытки добиться компромисса между Россией и Украиной по оплате долгов за газ, Москве и Киеву предложено провести новый раунд трехсторонних переговоров, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"В прошлое воскресенье стороны не были готовы к компромиссу, хотя были очень близки к нему. Для компромисса нужно было еще чуть больше гибкости", - заявил Эттингер на встрече с журналистами вечером в среду в Ассоциации международной прессы в Брюсселе.

Эттингер посоветовал не искать в этой истории "плохих и хороших парней", но заметил, что его компромиссное предложение, которое он не считает последним, приняла украинская сторона, но отвергла российская.

Он заверил, что Брюссель продолжит попытки найти компромисс что уже запланированы двусторонние переговоры с российской и украинской сторонами.

Эттингер предложил министру энергетики Украины встретиться на следующей неделе в Брюсселе, после чего намерен по телефону согласовать с Москвой время трехсторонней встречи.

"Если не будет компромисса, то проиграют все", - заявил он, отметив, что Брюссель особенно волнует проблема заполнения украинских подземных хранилищ газа. "Без нормализации отношений Украины с Газпромом и Россией будущий год сулит опасное развитие событий", - подчеркнул еврокомиссар.

В ближайшей перспективе он не видит опасности перебоев поставок российского газа в Европу. Но, по его словам, если к зиме украинские газохранилища не будут заполнены, а зима выдастся холодной, то встанет вопрос о том, кто будет использовать газ.

"Видя положение у восточной границы Украины, мы невольно спрашиваем, во-первых, о безопасности газопроводов в этой части страны, во-вторых, о возможном отборе газа из них в восточных регионах. Пока нет оснований нервничать, но переговоры нужны", - продолжил Эттингер.

"Не может быть сомнений в том, что украинский кризис занимает верхнюю строчку в повестке дня Еврокомиссии. Украина для ЕС остается очень важной страной транзита. Мы окажем финансовую помощь Украине для стабилизации ее экономики и правительства", - заявил он.

Эттингер уверен, что Украина способна погасить газовые долги и потом сама покупать российский газ.

"Мы мониторим ситуацию на Украине - в экономике, налоговых поступлениях, расходовании внешней помощи. Какие-то деньги пришли и придут еще. Но только украинским властям решать, как их использовать (...) Мы не считаем правильным сразу переводить деньги в Москву для расчетов за Украину", - пошутил член Еврокомиссии.

"Мы им даем деньги, а они сами решают, сколько, когда и кому платить", - сказал он, оговорившись, что ЕС не дает денег просто так.

"Когда мы предоставляем финансовую помощь, мы требуем в обмен реформы. Мы ожидаем от Украины реформирования энергетической отрасли, чтобы было больше транспарентности, чтобы она была ближе к рыночным правилам ЕС, чтобы трубопроводы не были в руках монополистов. Реформа украинского энергетического рынка - это одно из главных условий предоставления финансовой помощи", - сказал в заключение Эттингер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });