ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

PayPal и Webmoney предложили обложить обеспечительными взносами

Размер обеспечительных залогов составит 25% от среднего оборота в день

PayPal и Webmoney предложили обложить обеспечительными взносами
Международные платежные системы для оплаты товаров и услуг через интернет предлагают обязать вносить обеспечительный взнос
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит законопроект, вносящий изменения в регулирование деятельности платежных систем в интернете. В частности, предлагается ввести обязательные обеспечительные взносы для таких интернет-систем, как PayPal и Webmoney, сообщает газета "Известия".

По словам Федорова, такие меры станут для российских владельцев интернет-кошельков "подушкой безопасности" против возможных иностранных санкций и блокировки средств.

Кроме этого, по словам депутата, нововведения направлены на увеличение открытости иностранных платежных систем перед российским законом. Парламентарии опасаются, что анонимность платежей в интернете приводит к тому, что их можно эффективно использовать для финансирования терроризма или других преступных действий. Это было одной из причин запрета на перевод средств со счетов анонимных пользователей, который вступил в силу с 16 мая 2014 года.

Размер обеспечительного взноса для работающих в интернете платежных систем, будет равняться такому же показателю для систем платежных карт. Visa и MasterCard обязаны по закону ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день.

Федоров отмечает, что планирует внести в Госдуму "целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе".

В мае в законодательство были приняты поправки, вводящие обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам, в частности, относятся Visa и MasterCard). Согласно поправкам, размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории РФ за предшествующий квартал. Невнесение или внесение взноса не в полном объеме влечет взыскание штрафа в размере невнесенного взноса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });