ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

IBM и Lenovo начали испытывать сложности с одобрением сделки властями США

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - International Business Machines Corp. (IBM) и Lenovo Group Ltd. не удается ослабить опасения властей США, связанные с вопросами национальной безопасности, и получить разрешение на сделку по продаже подразделения серверов IBM архитектуры x86 китайской компании за $2,3 млрд, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Серверы IBM x86 активно используются в сетях связи и центрах обработки данных США, и Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) опасается, что китайские шпионы или хакеры могут получить удаленный доступ к этим компьютерам.

Lenovo сталкивалась с аналогичными проблемами и в 2005 году при покупке бизнеса IBM по производству персональных компьютеров. Тогда компания смогла добиться разрешения на сделку, однако некоторые специальные отделы правительства США, в частности Госдепартамент, отказались от продукции, созданной при использовании технологий компании.

IBM и Lenovo утверждают, что технология, используемая в серверах x86, не является сложной, ее также применяют другие американские компании, и что большинство серверов, включая машины IBM, производятся в Китае и содержат электронные компоненты китайского производства. Lenovo отмечает, что ее продукты надежны и безопасны, а компания преследует только коммерческие цели.

Чтобы выиграть время, в мае IBM и Lenovo подали на одобрение властям обновленное предложение. Собеседники WSJ считают, что, несмотря на указанные опасения, сделка, скорее всего, будет одобрена, так как предложения компаний в основном снимают опасения CFIUS. Представитель Lenovo сообщил, что закрытие сделки ожидается к концу текущего года.

Существует также возможность того, что правительство США перестанет закупать серверы IBM x86, сказал один из источников WSJ. В январе вице-президент IBM по правительственным программам заявлял, что на долю властей приходится относительно небольшая часть продаж этих серверов, которые в целом составляют $4,7 млрд в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });