ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Банк России будет искать у банков скрытые вклады

После того как вскрылась информация о масштабных нарушениях в Мособлбанке, Банк России решил внедрить методы экспресс-оценки банков на наличие скрытых вкладов

Банк России будет искать у банков скрытые вклады
Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.
Фото: Новодережкин Антон, ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ планирует в ближайшее время внедрить "методы экспресс-оценки банков на наличие скрытых вкладов", заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Она пояснила, что в ЦБ уже столкнулся с таким явлением. "Исходя из последнего опыта, мы собираемся внедрять методы экспресс-оценки банков на наличие скрытых вкладов, с чем мы столкнулись в последнее время", - сказала она.

Помимо этого Банк России планирует ограничить ввести новый норматив для банков, который ограничивает риск на связанных с кредитной организацией и ее акционерами заемщиков 20% капитала".

Глава ЦБ отметила важность ограничения рисков, вытекающих из распространенной практики кредитования банками свих владельцев и связанных с ними лиц. "Предполагается принятие нормативного акта, который будет определять, в том числе с помощью мотивированного суждения, связанность заемщика с кредитной организацией, с ее акционерами и между собой", - подчеркнула Набиуллина.

В конце мая ЦБ сообщил о санации Мособлбанка, Инвестиционного республиканского банка (Инресбанка) и Финанс бизнес банка, которые контролировали Анджей Мальчевский и его сын Александр. Начиная еще с мая 2011 года Мособлбанк осуществлял свою деятельность в рамках введенных Банком России ограничений (в том числе на работу со средствами физлиц) и запретов на осуществление отдельных банковских операций.

Чтобы обойти ограничения на привлечение средств физических лиц во вклады, банк проводил масштабные операции по их сокрытию. В процессе средства списывались со счетов физлиц без их ведома и зачислялись на счета компаний, входящих в "Республиканскую финансовую корпорацию" (РФК) Мальчевских, и выводились за баланс банка. В результате банк не отражал в отчетности превышение объемов привлеченных средств вкладчиков над величиной, установленной ограничением Банка России.

В апреле 2014 года Банк России привлек АСВ к оценке финансовой устойчивости банка. В мае Мособлбанк отразил в представляемой в Банк России отчетности прирост вкладов на сумму свыше 76 млрд рублей, а также сопоставимый рост ссудной задолженности сомнительного качества.

Таким образом, Мособлбанк привлек около 100 млрд рублей депозитов граждан и занял 22-е место по этому показателю, исходя из данных по банковской системе РФ на 1 мая. Банк России принял решение о финансовом оздоровлении трех банков группы по предложению АСВ с учетом экономической целесообразности мер по предупреждению банкротства.

Мособлбанк, Инресбанк и Финанс бизнес банк по итогам первого квартала 2014 года занимали соответственно 83-е, 256-е и 328-е места по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Ранее ЦБ заявлял, что планирует направить информацию о нарушениях в Мособлбанке в правоохранительные органы, так как для доказательства мошеннической схемы требуются оперативно-розыскные мероприятия. В частности, для выявления доказательства нарушений необходимо опрашивать вкладчиков и узнавать, давали ли они поручение на перевод средств или нет, а у ЦБ нет полномочий для сбора такой информации, заявлял зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });