ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Visa собралась переложить уплату обеспечительного взноса на российских партнеров

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Международная платежная система Visa направила российским платежным системам предложение принять участие в тендере на обработку операций по ее картам, пишет в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на банковском рынке.

По словам одного из собеседников издания, одно из условий, выдвинутых Visa - это готовность подрядчика разместить обеспечительный депозит в ЦБ, если он не сможет обеспечить процессинг всех трансакций по картам Visa или не получит статус национально значимой системы до 31 октября этого года. Это подтвердил собеседник, близкий к регулятору.

Локализация процессинга в России - это попытка международных платежных систем (МПС) избежать размещения в ЦБ РФ обеспечительных депозитов. Получить статус национально значимых систем и избежать требования по депозитам сейчас они не могут, так как операции по их картам обрабатываются за рубежом, а бенефициары обеих компаний не являются российскими резидентами.

Пока правительство дает отсрочку до 31 октября на то, чтобы МПС передали до этого времени свой процессинг национально значимым системам или оператору национальной платежной системы, которую сейчас создает ЦБ. Если они это сделают до 31 октября, то обеспечительный взнос снизится до нуля. MasterCard объявила о соответствующем тендере в июне.

Эксперты отнеслись к инициативе Visa о перекладывании ответственности по обеспечительным взносам скептически, пишет газета. Основной риск для потенциальных партнеров Visa возникает в связи с риском потери страховых депозитов, например, из-за новых санкций со стороны США или ЕС.

Как сообщалось, в мае были приняты поправки в законодательство, вводящие обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам, в частности, относятся Visa и MasterCard). Так, размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней. Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет взыскание штрафа в размере невнесенного взноса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });