ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

РФПИ с соинвесторами выкупил около половины от объема SPO Московской биржи

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его соинвесторы выкупили около половины от пакета акций Московской биржи, проданного ЦБ РФ, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом сделки.

"Около половины, чуть больше", - сказал собеседник агентства. По его словам, соотношение между инвестициями РФПИ и партнеров составило примерно 1 к 5.

РФПИ вместе с иностранными партнерами стал акционером биржи еще до IPO, затем участвовал в первичном размещении биржи в феврале 2013 года. Соинвесторами РФПИ в этих сделках были Европейский банк реконструкции и развития, фонды Cartesian Capital, BlackRock, China Investment Corporation и Kuwait Investment Authority.

В ходе SPO ЦБ продал 11,7% биржи по 60 руб. за акцию на общую сумму 16 млрд рублей.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев не стал комментировать объем приобретенного пакета и раскрывать состав консорциума, отметив лишь, что около половины соинвесторов - действующие акционеры биржи. В числе новых партнеров РФПИ - фонды из Сингапура, Катара, ОАЭ.

По словам главы РФПИ, никто из инвесторов, с которыми сделка обсуждалась на ранних стадиях, не вышел из нее из-за политических рисков. "Очень важно, что в это сложное геополитическое время в сделке приняли участие инвесторы из самых разных стран - Кувейта, Катара, ОАЭ, Сингапура, США, Германии и других. Мы работаем с инвесторами и видим, что они верят в перспективы российской финансовой инфраструктуры, вкладывают свои деньги", - сказал Дмитриев.

Источник, знакомый с ходом сделки, сказал "Интерфаксу", что из крупных иностранных акционеров биржи в ней не участвовал ЕБРР (владеет 6,06% капитала). Дмитриев не стал комментировать эту информацию.

Следующий этап продажи доли ЦБ должен состояться в 2015 г. - закон и решение совета директоров предусматривают выход Банка России из капитала Московской биржи до 1 января 2016 г, а на ближайшие полгода действует обязательство lock-up. На вопрос о том, будет ли РФПИ участвовать в следующей сделке, Дмитриев ответил, что решение будет приниматься в зависимости от ситуации на тот момент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });