ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Андрея Бородина обвинили в хищении миллиарда рублей

Экс-главе "Банка Москвы" Андрею Бородину предъявлено новое обвинение - в присвоении средств своего же банка

Андрея Бородина обвинили в хищении миллиарда рублей
В офисе "Банка Москвы". Февраль 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС, Красильников Станислав

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Экс-главе "Банка Москвы" Андрею Бородину, а также двум его заместителям предъявлено обвинение в присвоении свыше 1 млрд рублей у своего же банка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД в четверг.

По данным следствия, Бородин, занимая должность президента "Банка Москвы", в 2008 году создал организованную группу, в которую входили некоторые руководители и сотрудники банка. Используя служебное положение, они в период с 2008 по 2010 год занимались хищением денежных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами, отмечается в сообщении.

По результатам проведенных экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составила более 1 млрд рублей.

Бородину, а также бывшему первому вице-президенту банка Дмитрию Акулинину и вице-президенту банка Алексею Сытникову предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ ("Присвоение и растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере"). Начальнику одного из управлений банка Дмитрию Строганову предъявлено обвинение в пособничестве.

В конце 2010 года следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит, выданный "Банком Москвы" ЗАО "Премьер Эстейт" под залог имущества, ликвидность которого ставится правоохранительными органами под сомнение.

Как утверждали следователи, неустановленные сотрудники банка и "Премьер Эстейта" с целью завладения бюджетными средствами совершили мошенничество, получив кредит в размере около 13 млрд рублей. Впоследствии эти деньги были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной. В мае 2011 года Тверской суд постановил заочно арестовать Бородина и Акулинина, они были объявлены в международный розыск. Позже стало известно, что Бородин получил в Великобритании политическое убежище.

13 ноября 2013 года, против Бородина и Акулинина следственным департаментом МВД было возбуждено еще одно уголовное дело по статье "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". По данным следствия, экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму 623 млн рублей.

С 2008 по 2011 годов Бородин и Акулинин используя свое служебное положение, перевели из "Банка Москвы" на счета кипрских фирм-однодневок не менее 50 млрд рублей, рассказали в МВД. При этом ни одна из нескольких десятков задействованных в преступной схеме фирм не занималась никаким бизнесом. В дальнейшем, по данным следствия, обвиняемые легализовывали денежные средства через аффилированные к ним компании-нерезиденты, также зарегистрированные на кипрской территории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });