ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Греция отвергла привлечение третьего пакета помощи "тройки"

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Греция отвергает возможность привлечения третьего пакета помощи "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ), к которому, по мнению ЕС, стране в любом случае придется прибегнуть, сообщает агентство Bloomberg.

Привлечение нового пакета кредитов после завершения действующей программы помощи потребует от Греции выполнения очередной серии жестких условий, в связи с чем, страна не хочет идти на это, заявил источник агентства в ЕС по итогам встречи министров финансов еврозоны, состоявшейся в понедельник.

Между тем в ЕС уверены, что Греция нуждается в дополнительной помощи, поскольку ей вновь грозит бюджетный дефицит при том, что она не может в полной мере рассчитывать на поддержку финансовых рынков. Кроме того, Греция отошла от согласованного с кредиторами плана реализации мер по реструктуризации экономики, отметил источник.

Глава ЕЦБ Марио Драги ранее предупредил министра финансов Греции Гикаса Хардувелиса, что стране не стоит считать завершенным проведение реформ. Реализация Грецией согласованных с кредиторами реформ повлечет за собой списание части греческого долга европейскими странами, однако, если поставленные цели не будут достигнуты, кредиторы не станут облегчать долговую нагрузку страны.

"Тройка" хотела бы, чтобы Греция сфокусировалась на реструктуризации экономики, а не полагалась на финансовые рынки, отметил источник в ЕС. Однако страна, которой в 2015 году грозит дефицит бюджета в размере 12 млрд евро, намерена использовать вновь открывшийся доступ к финансовым рынкам для покрытия бюджетного дефицита. На прошлой неделе правительство Греции объявило о намерении разместить трехлетние облигации на сумму до 3 млрд евро.

В понедельник "тройка" одобрила перечисление Греции очередного транша кредитов - в размере 1 млрд евро - в рамках второго пакета помощи. Эта программа подходит к концу, и "тройке" становится все труднее подтолкнуть правительство Греции к проведению непопулярных реформ, отметил источник в ЕС.

Греции необходимо достичь "быстрого прогресса" в проведении обещанных реформ, чтобы получить последний транш - 1 млрд евро - из второго пакета помощи, заявил министр финансов Нидерландов и глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });