ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Министр финансов не увидел оснований для возврата к теме "заморозки" пенсий

Ранее стало известно, что правительство задумалось о продлении моратория на накопительную часть пенсионных накоплений еще на год

Министр финансов не увидел оснований для возврата к теме "заморозки" пенсий
Министр финансов РФ Антон Силуанов не видит оснований для возврата к теме "заморозки" пенсий.
Фото: ИТАР-ТАСС, Кубединов Игорь

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Министр финансов РФ Антон Силуанов не увидел оснований для обсуждения вопроса о "заморозке" пенсий на 2015 год. "Это, конечно, дело правительства. Я вижу, что оснований говорить о возврате к этой теме нет", - сказал он журналистам.

Ранее во вторник, 8 июля, министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что в правительстве не исключают "заморозку" пенсионных накоплений на 2015 год. Это, по расчетам, позволило бы бюджету получить дополнительно 280 млрд рублей. В то же время Топилин затруднился ответить на вопрос о позиции министерства по этому вопросу.

Осенью 2013 года правительство приняло решение "заморозить" накопительную часть пенсий в размере 243 млрд рублей на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в 2014 году. Средства направили в распределительную часть системы, то есть на текущие нужды Пенсионного фонда РФ.

Власти опровергали сообщения СМИ и мнения экспертов о том, что перевод средств в распределительную систему является, по сути, конфискацией денег населения. Силуанов заявлял, что изъятые накопления зарезервированы в бюджете и впоследствии будут возвращены гражданам.

В конце июня 2014 года министр финансов, однако, заявил, что источников для возвращения этих средств нет, потому что они, скорее всего, пошли на Крым и антикризисные меры, а оставшиеся деньги, по всей вероятности, потратят на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

На следующий день Силуанов, по сути, опроверг сам себя, заявив, что правительство РФ "никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров", а граждане "ничего не проиграют".

Кроме того, Силуанов уверял, что продление "заморозки" пенсионных накоплений не планируется, а в 2015 году все средства поступят в НПФ, как это было раньше. Фонды, по его словам, будут размещать эти деньги в надежные активы, которые "могут приносить более высокие доходы, чем инфляция плюс доходы ПФР".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });