ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

РСА начал работу по оценке тарифов в ОСАГО с учетом новых поправок

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Российский союз автостраховщиков (РСА) начал работу по оценке влияния на тарифы в ОСАГО новых поправок к закону об ОСАГО, включенных депутатами в законопроект на последнем этапе его обсуждения, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Росгосстораха" Дмитрий Маркаров.

"Прогнозы Центробанка о возможном влиянии изменений в ОСАГО на базовые тарифы строились без учета ряда последних законодательных инициатив, вошедших в закон, - пояснил он. - Точно также эти поправки не могли быть исследованы экспертами союза". Теперь, по его словам, необходимо провести дополнительные расчеты с использованием статистики, накопленной РСА.

В числе поправок, которые оказывают дополнительное влияние на стоимость ОСАГО - снижение предельно допустимого для расчетов стоимости восстановительного ремонта уровня износа транспортных средств с 80% до 50%. Также определенное влияние окажет решение депутатов не вносить в закон формулировку об исключении выплат за утрату товарной стоимости (УТС), на чем настаивали страховщики.

Положения о выплатах за УТС никогда не было в законе об ОСАГО, но с некоторых пор по решению Верховного суда РФ такие выплаты стали присуждать страховщикам при судебном рассмотрении споров. Таким образом, сами страховщики ОСАГО не станут выплачивать УТС, но обязаны будут делать это в случае принятия судами такого решения.

Теперь, по словам Макарова, тарифные исследования будут строиться с учетом последних поправок по износу и УТС, также потребуется включить в анализ оценку влияния роста выплат в прямом возмещении убытков (ПВУ) с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Это положение закона об ОСАГО вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Как сообщалось ранее, с 1 октября этого года по ПВУ дополнительно увеличатся выплаты в Москве, Санкт-Петербурге и двух столичных областях. Здесь начнется эксперимент с выплатами по ПВУ в пределах полного имущественного лимита в ОСАГО, то есть в переделах 400 тыс. рублей вместо 50 тыс. рублей лимита в других регионах РФ.

РСА планирует провести тарифные исследования в ОСАГО в июле 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });