ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

ФАС создаст открытую систему мониторинга тарифов на авиабилеты

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует до конца года создать общедоступную систему мониторинга тарифных планов авиакомпаний на сопоставимых маршрутах, сообщил журналистам в четверг заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Будет создаваться база данных, которая увязана с основными источниками информации по продаваемым билетам. Система постоянно будет формировать индексы цен на авиабилеты, а также все факторы, влияющие на авиаперевозки", - отметил он.

Замглавы ФАС пояснил, что задачей этого проекта является не только мониторинг тарифных планов, но и определение сопоставимых маршрутов как внутри страны, так и за рубежом. "Задача - сформировать объективные, достоверные и сопоставимые индексы цен на билеты", - отметил Голомолзин.

По его словам, система будет создана совместно с Центром регистрации тарифов, а также с компаниями, которые собирают информацию по всем продажам. Голомолзин подчеркнул, что система будет доступна "для всех: для авиакомпаний, для потребителей и компетентных органов". "Для нас это важно, чтобы при необходимости мы могли применить меры антимонопольного воздействия", - сказал он.

Он сообщил, что в ФАС поступают жалобы от пассажиров в отношении цен на авиабилеты. "Авиакомпании говорят, что после внедрения невозвратных тарифов цены на билеты снизились на 15%, однако пассажиры нам говорят, что они не почувствовали никакого снижения", - сказал Голомолзин, добавив, что "в понимании ФАС снижение цен на авиабилеты не может привести к ухудшению финансовых результатов компании, оно может привести только к его улучшению".

Как сообщалось ранее, в начале апреля ФАС выдала предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение, с требованием усовершенствовать систему продажи авиабилетов до 15 мая. Речь шла о требовании ФАС снижать цены на авиабилеты по мере приближения даты вылета в случае недозагрузки рейса. Позже ФАС сообщила, что будет добиваться внедрения новых методик ценообразования авиакомпаний, в том числе установления цен на билеты с учетом длины авиамаршрута.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });