ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Лондон будет добиваться санкций в отношении российского оборонного сектора

Великобритания готова смириться с тем, что введение новых санкций в отношении Москвы может отразиться на лондонском финансовом секторе

Лондон будет добиваться санкций в отношении российского оборонного сектора
Резиденция премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона
Фото: Reuters

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен добиваться от Европейского союза введения запрета на поставки в Россию продукции военного назначения, сообщает агентство Bloomberg. Помимо этого Лондон постарается, чтобы уже анонсированные санкции были введены как можно скорее.

Представитель канцелярии премьер-министра сказал, что Лондон будет призывать ввести санкции в отношении всего российского оборонного сектора, а также расширить список физических лиц и компаний, включенных в санкционный список.

Дэвид Кемерон и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора в субботу договорились, что в свете расследования причин катастрофы малайзийского самолета необходимо изменить подход к России

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд признал в интервью BBC News, что санкции могут отразиться на лондонском финансовом центре. "Нам нужно быть готовыми принять в рамках общего пакета санкций и меры, которые будут иметь некоторое влияние на Лондон", - сказал он.

Министры иностранных дел ЕС во вторник проведут встречу в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины. Совет ЕС по иностранным делам не планирует принимать новых санкций против Москвы, но должен рассмотреть, как выполняется поручение европейского саммита от 16 июля. Прежде всего речь идет о приостановлении финансирования проектов для России Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Об этом в пятницу сообщил высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности.

Также Совет продолжит выполнять задачу, поставленную Европейским советом, о возможных индивидуальных санкциях в отношении некоторых лиц и предприятий, которые "материально и финансово поддерживают российские политические решения по Крыму и восточной Украине".

На прошлой неделе европейские лидеры расширили ограничительные меры в отношении России в связи с украинским кризисом, но решили пока не вводить секторальных экономических санкций. До конца июля совет ЕС должен утвердить список лиц, которые "материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие подорвать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины".

Кроме того, Европейский совет обратился к Европейскому инвестиционному банку с просьбой приостановить новое финансирование операций в Российской Федерации. Страны ЕС в дальнейшем будут координировать свои позиции в Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития с целью приостановки финансирования также и его новых операций.

США, со своей стороны, ввели новые санкции в отношении российских оборонных, энергетических компаний и финансовых институтов. По словам президента США Барака Обамы, решение было приято "по согласованию с европейскими союзниками". Новые санкции коснулись Внешэкономбанка, Газпромбанка, "НОВАТЭКа", "Роснефти" и нефтяного терминала в Феодоссии. Санкции также введены в отношении предприятий российского оборонно-промышленного комплекса: корпорации "Алмаз-Антей", концерна "Калашников", НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", "Уралвагонзавода" и КБ приборостроения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });