ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Вопреки критике оппонентов Дэвид Кэмерон сыграет в теннис с женой экс-главы ВЭБа

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Супруга экс-главы Внешэкономбанка, бывшего замминистра финансов РФ Владимира Чернухина сыграет в теннис британским премьером Дэвидом Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном. Для этого ей пришлось не только заплатить 160 тыс. фунтов стерлингов, но и пройти проверку на принадлежность к "ближнему кругу" российского президента, пишет Financial Times.

Любовь Чернухина выиграла право сыграть с Кэмероном и Джонсоном на балу, организованном для сбора средств на предвыборную кампанию партии консерваторов. Лейбористы потребовали от премьера объяснений, почему он не отказался от денег семьи бывшего высокопоставленного чиновника из России.

В свою очередь, мэр Лондона заявил, что необходимо проверить, не являются ли жертвователи близкими людьми Владимира Путина. Британское правительство заверило Джонсона в обратном. Лондонский мэр высказал мнение, что давление должно оказываться непосредственно на Путина через его окружение, а "просто атаковать всех русских где бы то ни было" – неправильно, пишет FT.

Представитель Кэмерона заявил FT, что тот намерен выполнить свои обязательства и сыграть с победителем аукциона в теннис.

Владимир Чернухин возглавлял ВЭБ в 2002-2004 гг. До этого он работал заместителем министра финансов РФ, а еще раньше - в министерстве внешней торговли сначала СССР, а потом России. После ухода из ВЭБа Чернухину удалось стать успешным частным инвестором. В 2009 году его имя появилось в прессе в связи с планами реконструкции бывшей штаб-квартиры Midland Bank в Лондоне, которую принадлежащая предпринимателю компания Poultry Development хотела переоборудовать в отель уровня "шесть звезд". Этот отель мог обойтись предпринимателю примерно в 100 млн фунтов и должен был стать самым дорогим проектом на гостиничном рынке Лондона, но идея не была реализована.

Весной прошлого года Чернухин неожиданно оказался в совете директоров Polyus Gold как представитель одного из новых акционеров золотодобывающей компании и столь же неожиданно вышел из его состава спустя три недели. Молниеносная отставка нового директора позволила наблюдателям сделать вывод, что российские власти не питают симпатий к бывшему высокопоставленному чиновнику.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });