ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия сможет использовать решение ЕСПЧ для обжалования вердикта Гааги

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску ЮКОСа принципиально противоречит решению Гаагского трибунала, и Россия будет использовать его доводы в апелляционных жалобах, направляемых в суды Нидерландов по решению Гаагского суда. Такое мнение высказал "Интерфаксу" бывший начальник правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов.

Он подчеркнул, что суд Страсбурга (ЕСПЧ) еще в 2011 году решил, что Россия законно взыскала с ЮКОСа неуплаченные налоги, в то время как Гаагский суд принял принципиально другое решение - что ЮКОС был экспроприирован незаконно, хотя компания и использовала сомнительные схемы, но за это лишь был применен дисконт в 25% от назначенной суммы ущерба.

Сегодня, заметил Гололобов, ЕСПЧ лишь решал вопрос о якобы несправедливо взысканном одном штрафе в 1,2 млрд евро за налоговый период (2000 год), по которому истек срок исковой давности, а также исполнительский сбор за этот штраф. При этом по просьбе ответчика исполнительский сбор был снижен с 7% до 4%, а судебные расходы истцам были назначены лишь 300 тыс. евро, хотя те просили 5 млн фунтов.

Гололобов считает, что Россия теперь в качестве аргумента в апелляционной жалобе на решение Гаагского суда будет использовать определение ЕСПЧ, поскольку решения противоречат друг другу. "Россия должна целовать решение ЕСПЧ в каждую строчку", - подчеркнул он.

"Какой суд сейчас главнее, это многие хотели бы знать. Это очень сложное и прецедентное дело. Многие настаивают, что арбитраж (Гаага) разбирается в нарушениях Энергохартии, а Страсбург - разбирается с нарушениями конвенции (по правам человека - ИФ). Многие будут считать, что Гаага превысила свои полномочия, залезая так глубоко в налоговые дела, к тому же в Страсбурге - 7 судей, а в Гааге - 3 судьи. Но имеется массив фактов, о которых приняты совершенно противоположные решения", - заявил Гололобов.

Ранее ЕСПЧ не стал принимать решение о выплате компенсации по жалобе "ЮКОСа" против России. В коммюнике, опубликованном судом 20 сентября 2011 года, говорится, что ЕСПЧ не готов принять решение по поводу возмещения убытков. ЮКОС обратился в Страсбургский суд с требованием взыскать с России компенсацию в размере $98 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });