ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минэкономразвития РФ не поддержало идею металлургов о введении пошлин на прокат с Украины

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Минэкономразвития РФ не увидело угрозы для российских металлургов от подписанного соглашения об ассоциации Украины и ЕС и не включило стальную продукцию в список товаров, в отношении которых планируется ввести импортные пошлины при поставках из соседнего государства, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

В среду Минэкономразвития опубликовало проект постановления об отмене тарифных преференций и введении обычного тарифа Таможенного союза для широкой группы товаров из Украины. В основном в него попали продовольственные товары, одежда, мебель, некоторые виды удобрений.

Источник в отрасли сообщил "Интерфаксу", что НП "Русская сталь" предлагало Минпромторгу внести в этот список также некоторые виды стальной продукции, в частности, строительный прокат различного вида, железнодорожные колеса, оцинкованный и горячекатаный плоский прокат, включая толстый лист. Однако, по словам собеседника агентства, Минэкономразвития в согласованный текст проекта постановления эти позиции не включило.

В ведомстве "Интерфаксу" пояснили, что список формировался в соответствии с договором о зоне свободной торговли СНГ от 2011 года. Этот документ не препятствует странам участвовать в других торговых соглашениях. Но в случае, если участие одной из стран в новоподписанном документе может нанести ущерб государствам - участникам Таможенного союза, они после проведения соответствующих консультаций оставляют за собой право ввести пошлины в отношении импорта соответствующих товаров из этой страны "в размере ставки режима наибольшего благоприятствования".

"По металлу такой ущерб не расценивается", - отметили в Минэкономразвития. Комментарий "Русской стали" "Интерфаксу" получить не удалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });