ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аналитики не исключили скорого снятия санкций ЕС против России

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Санкции ЕС против крупнейших российских финансовых институтов с госучастием, заключающиеся в запрете на привлечение долгосрочного фондирования на западных рынках капитала, окажут негативное, но ограниченное воздействие на банки, полагают аналитики. Кроме того они прогнозируют, что санкции могут быть сняты в краткосрочной перспективе.

Зависимость российских госбанков от внешнего финансирования "не так сильна, как кажется", полагает аналитик ING Егор Федоров. Как говорится в обзоре банка, общий объем внешнего долга ВЭБа, Сбербанка , ВТБ , Россельхозбанка и Газпромбанка составляет около $74,2 млрд. Во втором полугодии 2014 года банки должны выплатить $8,4 млрд, в 2015 году - $25,7 млрд, в 2016 году - $13,8 млрд. Потенциальный дефицит валюты в случае стресс-сценария может быть профинансирован ЦБ РФ, полагает эксперт.

Аналитики ING считают, что конфликт на Украине может быть разрешен в краткосрочной перспективе, поэтому любые ограничения, налагаемые на российские госбанки, могут быть отозваны ЕС и США.

По мнению аналитиков БКС, краткосрочное влияние этих санкций на российские банки и экономику в целом будет крайне ограниченным. "Мы видим высокую вероятность того, что санкции ЕС будут сняты через три месяца (первый возможный срок пересмотра санкционного режима) после стабилизации ситуации на Украине, а также в свете того, что вопросы поставки энергоресурсов в зимний сезон возьмут верх в отношениях между Россией и ЕС", - полагают эксперты БКС.

Эксперты "ВТБ Капитала" обращают внимание на временный характер введенных ЕС ограничений и намеченное повторное рассмотрение их целесообразности уже через три месяца. При этом они полагают, что включение Сбербанка в санкционный список ЕС - умеренно негативное событие.

Как сообщалось, в пятницу вступили в силу секторальные санкции ЕС в отношении Внешэкономбанка, ВТБ, Россельхозбанка, Сбербанка и Газпромбанка (ГПБ). США, со своей стороны, включили в санкционные списки РСХБ, ВЭБ, Газпромбанк, ВТБ и Банк Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });