ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Новак и Эттингер встретятся в конце августа для обсуждения газового спора Москвы и Киева

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в конце августа посетит Москву, чтобы обсудить украинский газовый вопрос с министром энергетики РФ Александром Новаком и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Ранее сообщалось, что Эттингер предложил Новаку встретиться в Москве 29 августа для обсуждения вопросов газоснабжения. Во вторник в пресс-службе Минэнерго РФ подтвердили эту дату.

В интервью FAZ Эттингер сообщил, что намерен предпринять новую попытку урегулировать газовый спор между Москвой и Киевом и добиться гарантий бесперебойного энергоснабжения для Украины.

По мнению Эттингера, Россия и Украина имеют шансы договориться о предварительных ценах, пока окончательно не будут устранены разногласия вокруг требований России об изменении цен на газ.

Еврокомиссар также выступил в защиту реверсных поставок, дав понять, что Евросоюз не допустит попыток России препятствовать реверсу газа из Европы на Украину. По его словам, установленные в ЕС рыночные правила позволят Украине закупать газ у стран ЕС и европейских энергоконцернов.

Также Эттингер пообещал рассмотреть дополнительные гарантии и меры защиты, которые позволят обеспечить энергоснабжение Украины. В частности, при необходимости ЕС может расширить финансовые гарантии для тех компаний, которые готовы поставлять Киеву газ.

Как сообщалось, "Газпром" с 16 июня прекратил поставки газа на Украину. Российский монополист обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });