ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рассмотрение иска "Роснефти" к Sakhalin Energy по доступу к трубе перенесли на 10 сентября

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Сахалинской области в среду удовлетворил ходатайство Sakhalin Energy о переносе судебного разбирательства по иску "Роснефти" о предоставлении доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2". Как сообщил корреспондент "Интерфакса", предварительное судебное заседание перенесено на 10 сентября.

Адвокат Sakhalin Energy Олег Койда попросил перенести заседание, так как компании необходимо достаточно времени, чтобы подготовиться к слушаниям. Он попросил предоставить целый список документов: соглашение о разделе продукции по проекту "Сахалин-1", документы, подтверждающие статус "Роснефти" в этом проекте, документы о правах на газ, который "Роснефть" намерена транспортировать по трубопроводу проекта "Сахалин-2", документы по заводу СПГ, который "Роснефть" собирается построить на Сахалине, а также по строительству газопровода-отвода от трубы проекта "Сахалин-2" к будущему заводу СПГ.

При этом Койда отметил, что это довольно объемные документы, и на ознакомление с ними ответчику необходимо не менее двух недель. Судья Светлана Дудина отметила, что с аналогичным ходатайством о переносе слушаний обратился и "Газпром", владеющий контрольным пакетом Sakhalin Energy и привлеченный к делу в качестве третьего лица..

Судья попросила представителя "Роснефти" Виктора Юзефовича заблаговременно предоставить обеим компаниям требуемые документы, на что он пообещал, что это будет сделано вовремя. Отвечая на вопрос судьи, в чем выражается нарушение Sakhalin Energy, Юзефович сказал, что компания при наличии свободных мощностей газопровода уклоняется от ответа на запрос о возможности подключению будущего завода СПГ "Роснефти" к трубе проекта "Сахалин-2".

Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству до 1 октября проработать вопрос транспортировки газа "Роснефти" по газопроводу "Сахалина-2".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });