ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Wiener Boerse начала консультации о статусе в индексах компаний РФ

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Wiener Boerse вслед за MSCI, FTSE и S&P Dow Jones Indices объявила о начале консультаций с инвесторами относительно статуса в своих индексах российских компаний, подпавших под санкции США и ЕС, сообщается в обзоре "ВТБ Капитала". Консультации будут проводиться до 11 августа включительно.

"Наиболее важным (для российских компаний - прим. ИФ-АФИ) в семействе индексов Wiener Boerse является индекс RDX (Russian Depository Index), который используется трейдерами, работающими с деривативами и структурными продуктами. Таким образом, нахождение бумаги в этом индексе важно с точки зрения ликвидности. Однако с точки зрения влияния на фонды, ориентированные на долгосрочные инвестиции, эффект минимален", - считает аналитик инвестбанка Илья Питерский.

Как говорится в обзоре "ВТБ Капитала", Wiener Boerse отметила в сообщении, что бумаги ВТБ и Сбербанка подпадают под санкции. В связи с этим индексная компания вынесла на обсуждение два варианта возможных действий с бумагами ВТБ и Сбербанка: первый - исключить в случае выпуска новой эмиссии акций, второй - исключить как можно скорее.

Индекс RDX отражает изменение цен наиболее ликвидных депозитарных расписок на акции российских компаний - "голубых фишек", торги которыми осуществляются на Лондонской фондовой бирже. Разработчиком индексов выступает Венская фондовая биржа (Wiener Boerse).

MSCI должна объявить о результатах консультаций в ночь на 9 августа. Одно из предложений, рассматриваемых MSCI, - исключение акций Сбербанка и ВТБ из индексов. Другой вариант - сохранение в индексах до момента выпуска банками новых акций (санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка). Однако в этом случае MSCI может не хватить времени для удаления акций из индексов после объявления о допэмиссии, отмечается в сообщении.

S&P Dow Jones Indices проводит консультации до 15 августа. Ранее провайдер заявлял, что по его мнению, санкции США в отношении российских физических и юридических лиц не оказывают прямого влияния на индексы. Вместе с тем не исключено, что ряду лицензиатов придется продать бумаги российских компаний, подвергшихся санкциям.

Опрос инвесторов британского провайдера FTSE закончится 8 августа. Индексная компания не видит негативного влияния на операции с акциями "НОВАТЭКа" и "Роснефти", однако отмечает эффект от санкций на бумаги ВТБ и Сбербанка. FTSE рассматривает два возможных варианта. Первый вариант предполагает исключение из индексов в случае выпуска этими банками новых эмиссий акций. При втором варианте предлагается не повышать в индексах вес Сбербанка и ВТБ при выпуске новых акций.

Между тем ВТБ уже заявил, что не собирается в ближайшие 1,5 года эмитировать новые акции, которые могут повлиять на биржевые индексы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });