ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВТБ в ближайшие 1,5 года не будет эмитировать влияющие на индексы акции

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – ВТБ до конца 2014 года и в следующем году не планирует дополнительные выпуски акций, говорится в заявлении второго по величине банка РФ.

"Таким образом, группа ВТБ не рассматривает сценария создания на рынке нового класса акций, которые могут повлиять на точность биржевых индексов", - говорится в пресс-релизе банка.

Ранее индексная компания MSCI начала консультации с инвесторами относительно места в своих индексах попавших под санкции Сбербанка и ВТБ. Результаты консультаций будут объявлены в пятницу, в ночь с 8 на 9 августа.

Одно из предложений, рассматриваемых MSCI, - исключение акций Сбербанка и ВТБ из индексов. Другой вариант - сохранение в индексах до момента выпуска банками новых акций (санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка). Однако в этом случае MSCI может не хватить времени для удаления акций из индексов после объявления о допэмиссии, отмечается в сообщении.

Накануне Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) обратилась в MSCI с призывом не исключать Сбербанк и ВТБ из своих индексов. Как отмечается письме за подписью исполнительного директора АПИ Александра Шевчука, направленном в MSCI в 6 августа, по российскому законодательству публичной компании требуется как минимум 50 дней на проведение допэмиссии, в рамках этой процедуры необходимо пройти несколько этапов и выполнить ряд обязательных требований. Этого времени акционерам вполне достаточно, чтобы принять взвешенные инвестиционные решения.

ВТБ заверяет, что ему будет достаточно конвертации антикризисного суборда от ВЭБа в капитал первого уровня, и новые эмиссии акций не понадобится. Банк до конца года планирует конвертировать субординированный долг перед ВЭБом в "префы" на 214 млрд рублей. Ожидается, что в результате достаточность капитала первого уровня группы по Базелю на конец третьего квартала составит около 12,5%, а общая достаточность капитала - примерно 14%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });