ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за пересылку служебной информации по личной почте

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность за распространение информации для служебного пользования через негосударственные почтовые серверы, а также через сервисы облачного хранения данных, сообщила газета "Известия" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую.

"Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения - эта информация не должна "летать в облаках", социальных сетях и передаваться через обычные сервисы", - заявила изданию Яровая.

По ее словам, необходимо использовать те формы передачи информации, которые будут обеспечивать ее защиту. "Это далеко не только вопрос этики. Поэтому установление прямых законодательных требований к госслужащим обоснованно", - добавила депутат.

"Сюда не входят сведения, которые имеют публичный характер и распространяются через открытые источники, имеющиеся у всех органов власти. Речь идет об информации, которая носит характер служебной и для служебного пользования и не может быть предметом разглашения и передачи. Наша задача - дать четкие правовые определения этих понятий и установить прямую законодательную регламентацию по всем этим вопросам, а также установить ответственность государственных служащих за нарушения порядка использования и передачи служебной информации", - пояснила парламентарий.

Кроме того, она подчеркнула, что информация для служебного пользования также имеет ценность и значение с точки зрения защиты безопасности интересов государства и общественных интересов.

Как уточняют "Известия", в настоящее время комитет Госдумы только обсуждает формы ответственности для нарушителей планируемой нормы закона. Однако, по информации газеты, раскрытие подобной информации и пользование личной почтой для пересылки документов с грифом "Для служебного пользования" будут караться уголовной ответственностью.

Издание обращает внимание, что хакеры регулярно взламывают почту чиновников как в России, так и за рубежом. Жертвами взломов становились, в том числе, экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко и вице-премьер Аркадий Дворкович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });