ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Путин до сих пор не согласовал переназначение Якунина главой РЖД

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU – Президент РФ Владимир Путин до сих пор не согласовал директиву о переназначении Владимира Якунина президентом РЖД, пишут в пятницу "Ведомости" со ссылкой на двух высокопоставленных федеральных чиновников и знакомого Якунина.

По словам одного из собеседников издания, директива уже была подписана премьер-министром Дмитрием Медведевым и отправлена на согласование в администрацию президента, но ответа до сих пор нет. Другой источник отметил, что премьерскую директиву Путин не согласовал, но и не давал правительству указания искать нового руководителя для РЖД.

"Якунину сказали спокойно ехать в отпуск. Когда президент примет решение, то он и правительство о нем узнают", - пересказал позицию администрации президента федеральный чиновник. По его мнению, у многих в правительстве и Кремле есть понимание, что РЖД нужен новый руководитель, но для отставки Якунина сейчас не лучшее время, в том числе с учетом санкций. Видимо, президент еще не определился с будущим Якунина, полагает чиновник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев изданию отказался.

По уставу РЖД президент монополии назначается на 3 года, формально для этого достаточно решения председателя правительства. Якунин руководит РЖД уже 9 лет - с 14 июня 2005 г., напоминает газета. Предыдущее распоряжение о его назначении президентом компании было подписано 10 июня 2011 г. Таким образом, контракт Якунина уже почти 2 месяца как истек. Представители монополии заявляют, что теперь действует бессрочный контракт.

Трудовой кодекс, действительно, предусматривает, что если ни одна сторона не потребовала расторжения срочного контракта с руководителем компании, то договор считается продленным на неопределенный срок. Но не исключено, что при заключении сделок с РЖД их контрагенты будут настаивать на подтверждении полномочий президента, заявила изданию адвокат "Юков и партнеры" Олеся Салаева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });