ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

У клиентов "Невы" и "Лабиринта" сократились шансы на получение компенсаций

Общее число клиентов проблемных туроператоров, которым грозит потеря денег, может превысить 50 тысяч человек

У клиентов "Невы" и "Лабиринта" сократились шансы на получение компенсаций
Электронное табло с расписанием рейсов.
Фото: ИТАР-ТАСС, Почуев Михаил

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Риски компании "Восхождение" по страхованию туроператорского бизнеса не перестрахованы, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука.

Она добавила, что в связи с этим перспективы выплат пострадавшим туристам становятся "еще более туманными".

Тюрина высказала предположение, что сумма фингарантий "Невы" окажется меньше суммы ущерба, нанесенного клиентам туроператора, и выплаты туристам будут происходить пропорционально. По состоянию на 1 августа, СК "Восхождение" приняла от клиентов "Невы" 4103 заявления на общую сумму 303,9 млн рублей. Сумма фингарантий туроператора составляет 454,2 млн рублей, в то время как число пострадавших от его приостановки деятельности может достичь 25 тысяч человек.

Риски приостановившего деятельность туроператора "Лабиринт" также были частично застрахованы в "Восхождении" на сумму 40 млн рублей, уставной капитал страховой компании составляет 500 млн рублей.

30 июля ЦБ РФ приостановил лицензию СК "Восхождение".

В свою очередь, сайт страховой компании ВСК сообщает, что от клиентов туроператора "Лабиринт" на вечер 7 августа поступило 14 тысяч заявлений на выплату страхового возмещения. Расчетная сумма требований заявителей составляет 538 млн рублей, объем обязательств "Лабиринта" значительно превышает лимит по договорам страхования ответственности туроператора.

Туристы "Лабиринта" смогут получить договоры с туроператором для предоставления в страховые компании до вечера пятницы, 8 августа. В ВСК обратились к пострадавшим с просьбой подать заявления о компенсации до 1 сентября. После этого будет сформирован реестр требований туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора. В соответствии с законом "Об основах туристской деятельности в РФ", ущерб будет возмещен пропорционально страховой сумме по договору страхования к сумме заявленных требований по всем поступившим заявлениям на страховую выплату, подлежащих к выплате.

По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), клиенты "Лабиринта" могу рассчитывать на возмещение примерно одной десятой части от стоимости тура.

Ранее на этой неделе финансовой деятельностью разорившихся турфирм заинтересовались правоохранительные органы. В частности, расследуются уголовные дела в отношении компаний "Лабиринт" и "Нева". Начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров.

По данным следствия, владельцы указанных фирм знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не могли погасить долги из своих средств, но продолжали продавать гражданам путевки.

Туроператор "Нева" приостановил деятельность 16 июля, "Лабиринт" - 2 августа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });