ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Wiener Boerse приняла решение оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Wiener Boerse приняла решение оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах, говорится в сообщении индексной компании.

По итогам опроса инвесторов, завершившегося 11 августа, относительно статуса в своих индексах российских компаний, подпавших под санкции США и ЕС, индексный комитет Wiener Boerse принял решение о том, что ВТБ и Сбербанк останутся в индексах Венской биржи.

Между тем, если ВТБ или Сбербанк объявит о размещении нового выпуска акций (санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, а санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка), этот банк будут удален из индексов Wiener Boerse со сроком не более двух дней между объявлением и вступлением в силу внесенных в индексы изменений.

Наиболее важным для российских компаний в семействе индексов Wiener Boerse является индекс RDX (Russian Depository Index), который используется трейдерами, работающими с деривативами и структурными продуктами. Индекс RDX отражает изменение цен наиболее ликвидных депозитарных расписок на акции российских компаний - "голубых фишек", торги которыми осуществляются на Лондонской фондовой бирже.

Разработчиком индексов выступает Венская фондовая биржа (Wiener Boerse).

Это уже второе положительное решение от международных индексных компаний относительно статуса ВТБ и Сбербанка в их индексах. Ранее MSCI по итогам опроса инвесторов решила оставить Сбербанк и ВТБ в своих индексах. Более того, и ВТБ, и Сбербанк официально заявили, что пока не планируют проводить допэмиссии акций.

Как сообщалось, аналогичные опросы среди своих клиентов запустили FTSE и S&P Dow Jones Indices (S&P DJI). Опрос британского провайдера индексов завершился 8 августа, однако пока результаты его объявлены не были. S&P DJI будет собирать ответы до 15 августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });