ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"ЛУКОЙЛ" в числе рисков для компании указал ухудшение имиджа России

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Значительное ухудшение имиджа России в большинстве зарубежных регионов присутствия "ЛУКОЙЛа" может негативно отразиться на восприятии потребителями бренда компании, говорится в отчете НК за II квартал. Компания поясняет, что это "может привести к снижению объемов розничных продаж в краткосрочной перспективе".

"Негативное развитие ситуации вокруг Украины может иметь неблагоприятные макроэкономические и другие последствия для некоторых регионов, в которых мы работаем, включая, помимо прочего, повышение волатильности курсов иностранной валюты и ухудшение условий коммерческой деятельности в целом", - отмечается в отчете.

Также в связи с дополнительным ростом расходов федерального бюджета и увеличением его дефицита из-за событий, связанных с Украиной, возрастает риск увеличения налоговой нагрузки на компанию.

"ЛУКОЙЛ" отмечает, что ведет свой бизнес в ряде стран с высоким уровнем политических и экономических рисков. Речь идет об Ираке, Венесуэле, Кот-д'Ивуаре, Гане, Египете, Украине, для которых политические риски оцениваются как высокие и могут даже вести к полной остановке работы. В ряде стран активы и персонал компании подвержены террористической угрозе. "К источникам политической нестабильности в среднесрочной перспективе следует, прежде всего, отнести: Иран, где конфликт с западными странами по поводу ядерной программы может перерасти в вооруженное противостояние; Ирак, где дестабилизирована социально-политическая ситуация", - поясняет "ЛУКОЙЛ".

Напомним, недавно "ЛУКОЙЛ" подписал соглашение о продаже австрийской компании 240 АЗС и 6 нефтебаз на Украине. Ранее "ЛУКОЙЛ" продал Одесский НПЗ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });