ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ЕC начал антидемпинговое расследование импорта проката из-за рубежа

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) начинает антидемпинговое расследование в отношении импорта текстурированного плоского проката из кремнистой электротехнической стали из Китая, Японии, Кореи, России и США, говорится в "Официальном журнале Европейского союза".

30 июня Ассоциация европейских производителей стали (Eurofer) подала жалобу от имени компаний, производящих более 25% суммарного объема выпуска такого рода проката в ЕС. Расследование будет завершено в течение 15 месяцев с момента опубликования уведомления о начале дела, а временные меры для защиты от импорта этой продукции могут быть объявлены не позднее чем через 9 месяцев.

В материалах уточняется, что речь идет о текстурированном плоском прокате из кремнистой электротехнической стали толщиной более 0,16 мм. Прокат из кремнистой электротехнической стали является продукцией высокого передела.

В России такого рода прокат, являющийся премиальным продуктом, производит только группа НЛМК. Представитель компании заявил "Интерфаксу", что НЛМК будет оспаривать "необоснованные претензии" Еврокомиссии.

"Во-первых, НЛМК реализует трансформаторную сталь в Европе по рыночным ценам. Во-вторых, поставки группы стабильны по объемам из года в год, потому что мы поставляем трансформаторную сталь по долгосрочным контрактам крупнейшим производителям электрооборудования, среди которых Schneider, ABB и другие компании, которые активно работают и на российском рынке", - пояснил позицию компании ее представитель.

По его словам, поставки НЛМК в Европу сегодня составляют около трети производства трансформаторной стали в группе - около 60 тыс. тонн, при этом российский рынок потребляет всего 30 тыс. тонн. Это связано с тем, что производство энергетического оборудования в России не развито и его ежегодный импорт из Европы и других стран оценивается в сумму более полумиллиарда долларов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });