ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Росрыболовство попросило запретить поставки консервов из Северной Америки и Европы

Отечественные компании смогут полностью заменить зарубежные консервы российскими, считает замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков

Росрыболовство попросило запретить поставки консервов из Северной Америки и Европы
Производство рыбных консервов в португальском Лека-де-Палмейра
Фото: Reuters, Jose Manuel Ribeiro

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Росрыболовство и Минсельхоз предлагают запретить поставки рыбных консервов и другой переработанной рыбной продукции из США, ЕС, Норвегии и Канады. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Илью Шестакова.

Как отметил глава Рыбного союза Сергей Гудков, под запрет может попасть в том числе соленая и слабосоленая рыба. По словам Шестакова, РФ может полностью заменить зарубежные консервы отечественными. Чиновник считает, что такой запрет поможет российским компаниям восстановить конкурентоспособность, которая снизилась в результате сложностей с поставками иностранного сырья.

У российских компаний уже начались трудности в связи с санкциями, так как под запретом фактически оказалось в том числе рыбное сырье. В частности, на границе в минувший понедельник задержали груз норвежских мальков, которые необходимы российским компаниям для выращивания лосося.

14 августа вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в перечень продукции, на которую наложено эмбарго, будут внесены исключения. По его словам, планируется разрешить поставки товаров для диабетиков и аллергиков, а также некоторых пищевых и биологически-активных добавок, семенного материала и мальков для выращивания аквакультуры.

Также предлагается сделать исключение для спортивного питания. Предложения об этих поправках могут быть рассмотрены 15 августа.

Российские власти 7 августа ввели запрет на поставки сыров, птицы, молока, говядины, свинины, рыбы и другой продукции из ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады. Москва пошла на такой шаг в связи с санкциями, которые эти страны ввели против РФ в связи с ситуацией на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });