ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

"Транснефть" отказала группе "Сумма" в подключении к трубе нефтяных объектов в Махачкале

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - "Транснефть" отказала группе "Сумма" в выдаче технических условий на подключение объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам, следует из документов трубопроводной монополии. Соответствующую заявку "Транснефть" получила от "Суммы" 22 июля.

Заявку группа "Сумма" подавала на подключение нефтяных терминалов, которые планируется построить рядом с портом Махачкалы. О том, что "Порт Петровск" (входит в группу "Сумма") хочет построить ряд терминалов рядом с портом Махачкалы сообщалось в декабре 2013 года. "Порту Петровск" принадлежат несколько земельных участков, расположенных в непосредственной близости от территории ММТП. Источник "Интерфакса" говорил, что на этих участках планируется строительство нефтяных и нефтепродуктовых терминалов.

Гендиректор "Порта Петровск" Хучбар Хучбаров сообщал "Интерфаксу", что основной потенциал компания видит "в росте объема перевалки нефти и нефтепродуктов, поскольку существующие мощности по их хранению в порту не позволяют сохранять должное качество продукта". "После модернизации порта и с учетом потенциала добычи нефти на шельфе Каспия мы сможем конкурировать с другими портами, в том числе Баку", - говорил он.

"Транснефть" в пояснениях к отказу указала, что запрашиваемые к подключению объекты не связаны с нефтедобычей, а являются перевалочной нефтебазой.

Махачкалинский порт рассчитан на приемку нефти Казахстана, Туркмении, а также каспийских месторождений "ЛУКОЙЛа" для дальнейшей прокачки ее по системе "Транснефти" в направлении черноморского порта Новороссийск. Сейчас перевалку и хранение нефти в порту осуществляет "Дагнефтепродукт".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });