ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Роснефть" и "Газпром" достигли принципиальной договоренности о доступе к трубе "Сахалина-2"

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - "Роснефть" и "Газпром" достигли принципиальной договоренности по вопросу доступа нефтяной компании к газопроводу "Сахалина-2", сообщила в интервью газете "Коммерсантъ" руководитель газового направления, вице-президент "Роснефти" Влада Русакова.

"Обсуждался (руководителями "Роснефти" и "Газпрома" - АГИ) не вопрос собственности, а вопрос доступа к трубопроводу, и принципиальная договоренность с "Газпромом" достигнута. А какой это будет механизм - строительство дополнительных компрессорных станций либо расширение трубы с помощью лупингов, это вопрос технического обоснования. Механизм будет определен позже, а принципиально, насколько я понимаю, возражений со стороны "Газпрома" нет. Во всяком случае, мы благодарим Алексея Борисовича Миллера за объективность" - сказала Русакова.

Русакова также отметила, что "Роснефть" направила в "Газпром" письмо с предложениями по сотрудничеству на Сахалине. По ее словам, компания в любом случае реализует свой СПГ-проект на Сахалине, даже если не получится договориться с "Газпромом" по транссахалинскому газопроводу. Русакова также отметила, что "Роснефть" не будет пересматривать концепцию СПГ-завода с объявленной мощность 5 млн тонн.

"Уже выбраны основные технические решения, подготовлена и направлена на Сахалин декларация о намерениях, много что сделано. Планируется к середине 2015 года закончить FEED, по его результатам будем принимать инвестрешение. В таком случае завод может быть построен к концу 2018 года, чтобы запустить его в 2019 году. У "Роснефти" есть на Сахалине участки под геологоразведку, и мы видим, что можем его расширить. Но это уже дальняя перспектива. Мы смотрим бизнес-схему и находимся в обсуждениях с Exxon, как нам лучше сделать и саму бизнес-схему и как лучше отработать вопросы финансирования. Потому что там есть газ "Сахалина-1", а есть часть газа самой "Роснефти", - добавила он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });