ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ВТБ увеличил отчисления в резервы под кредиты "Мечелу"

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Банк ВТБ во втором квартале 2014 года увеличил отчисления в резервы под кредиты "Мечелу" и ждет завершения переговоров о судьбе компании, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Герберт Моос в ходе телефонной конференции в четверг.

"Мы во втором квартале увеличили отчисления в резервы под кредиты "Мечелу". Мы в настоящее время находимся в стадии переговоров с заемщиком, в которых также принимает участие государство. Как только переговоры будут окончены, у нас реализуется определенный сценарий урегулирования задолженности, в зависимости от этого сценария мы доформируем резервы или распустим резервы", - сказал он.

ВТБ в майской отчетности по РСБУ отразил просроченный кредит примерно на 40 млрд рублей, выданный компании-нерезиденту. Топ-менеджмент банка, комментируя эту информацию, сообщил, что, начиная с первого квартала, ВТБ признал просроченным крупный кредит, залогом по которому выступают ликвидные ценные бумаги.

"Мы предполагаем, что урегулирование задолженности по кредиту произойдет до конца года и будет заключаться в изъятии этого залога. С точки зрения отрасли залогов, то они относятся к электроэнергетике", - сказал старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов в ходе телефонной конференции в четверг.

Ранее СМИ сообщали, что председатель совета директоров и основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин отверг предложения банков-кредиторов о реструктуризации долга компании.

Правительство одобрило два варианта спасения "Мечела". Первый предусматривает вхождение кредиторов в капитал компании, второй – спасение при участии ВЭБа. Если стороны не договорятся, компанию ждет банкротство, предупредили в правительстве. Банкиры также уверяют, что в случае, если оба варианта провалятся, "Мечелу" не избежать банкротства.

Чистый долг "Мечела" превышает $8 млрд, сейчас компания совместно с кредиторами и государством ищет пути выхода из кризиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });