ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ведомства задумались о передаче госдоли в ВТБ Центробанку

Такой вариант рассматривается в качестве "антисанкционной" меры, в случае передачи доли Центробанку ВТБ формально перестанет быть госбанком

Ведомства задумались о передаче госдоли в ВТБ Центробанку
Фото: ИТАР-ТАСС, Павел Смертин

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Ведомства финансово-экономического блока обсуждают идею передачи госпакета акций ВТБ от правительства Банку России, сообщили "Интерфаксу" два осведомленных источника. Сейчас 60,9% акций ВТБ принадлежат государству в лице Росимущества. Собственником контрольного пакета крупнейшего российского банка - Сбербанка - является ЦБ.

По словам одного из собеседников "Интерфакса", передача ЦБ госдоли в ВТБ - это одна из возможных "антисанкционных" мер. Он напомнил, что Сбербанк, формально не будучи госбанком, в отличие от ВТБ не попал под секторальные санкции США. Вместе с тем особый статус контролирующего акционера не избавил Сбербанк от аналогичных санкций ЕС, поэтому эффективность такого решения спорна, добавил он.

В ВТБ от комментариев отказались. Источник в банке подтвердил, что знает о существовании этой идеи. "Предложения, направленные на снижение зависимости госбанков от геополитической обстановки, находятся в работе. Позиция министерства еще не определена", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития.

"Эта тема с Банком России не обсуждается", - сообщили в свою очередь в пресс-службе ЦБ.

ЦБ в 1998 году был акционером ВТБ (тогда еще Внешторгбанк), однако в 2002 году акции были переданы Росимуществу.

Формально в России сейчас всего два госбанка - ВТБ и Россельхозбанк, так как ВЭБ является госкорпорацией и банковской лицензии не имеет, а Сбербанк принадлежит ЦБ. Среди российских банков, попавших под западные санкции, находятся ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы (подпали под санкции и ЕС, и США), СМП Банк и банк "Россия" (находятся под санкциями США), а также Сбербанк (подпал под санкции ЕС).

ЕС направил секторальные санкции против структур, которые он считает контролируемыми государством - в том числе против Сбербанка и Газпромбанка, хотя у Газпромбанка более сложная корпоративная структура, а Сбербанк, как уже отмечалось выше, контролируется Банком России.

ЕС характеризует в своих документах подвергнутые ограничениям банки следующим образом: "… ведущая кредитная организация или иная ведущая организация, имеющая задачей продвижение конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификацию и стимулирование инвестиций, учрежденная в России и принадлежащая государству или контролируемая им более чем на 50%".

Эксперты, ранее опрошенные "Интерфаксом", заявляли, что Запад, принимая решение о санкциях, не использует формальный подход, а смотрит на суть вопроса. Удар направлен на крупнейшие банки, обслуживающие бюджет и интересы Кремля, говорил "Интерфаксу" заместитель председателя правления Института развития финансовых рынков Валерий Петров.

Газпромбанк фактически управляется Кремлем, другие фигуры могут оказывать влияние на принимаемые в банке решения постольку, поскольку их предложения соответствуют задачам, обозначенным в качестве приоритетных руководством страны, заявлял ранее заместитель Центра экономического анализа "Интерфакса" Алексей Буздалин.

Между тем, отчетность ВТБ за второй, досанкционный квартал, не внушила оптимизма: всего за этот период банк заработал 4,6 млрд рублей чистой прибыли, в первом полугодии - 5 млрд рублей. Итоговая чистая прибыль за шесть месяцев снизилась в 5,5 раза по сравнению с результатом первой половины прошлого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });