ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кирилл Андросов останется председателем совета директоров РЖД

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Управляющий партнер Altera Capital Кирилл Андросов останется во главе совета директоров РЖД, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к правительству.

"В следующий понедельник председателем станет Андросов. Его кандидатура - в директиве правительства, по которой голосуют большинство членов совета", - отмечают собеседники издания. Андросов руководил советом с сентября 2011 г.

До сих пор ясности с кандидатурой председателя совета директоров РЖД не было. Новый состав был избран в июле, но его глава так и не выбран. При этом, как напоминает газета, в новый состав совета вошел бывший председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Он также считался претендентом на пост главы совета директоров компании.

Кроме того, в июле президент РЖД Владимир Якунин публично раскритиковал Андросова - после того, как совет директоров монополии 30 июня не утвердил создание контейнерного оператора Таможенного союза - "Объединенной транспортно-логистической компании". Решающей тогда была позиция Андросова, который проголосовал "против", так как не было директивы правительства. Якунин назвал действия совета "совершенно недопустимыми", отмечает издание.

Представитель РЖД от комментариев газете отказался. Связаться с Андросовым и пресс-секретарем премьер-министра РФ Натальей Тимаковой "Ведомостям" в понедельник не удалось.

В понедельник глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Якунина президентом РЖД еще на 3 года. Предыдущий контракт топ-менеджера истек почти два месяца назад, но администрация президента медлила с согласованием его кандидатуры. Возможно, причиной был поиск нового кандидата на эту должность. Ранее СМИ со ссылкой на федеральных чиновников сообщали, что контракт с Якуниным не будет продлен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });